Проблема использования лесов

16 декабря 2010 года в Управлении лесами состоится круглый стол по проблеме использования лесов

Организаторы мероприятия – комиссия Общественной палаты Алтайского края по вопросам экологии и здоровья, Алтайская краевая общественная организация «Геблеровское экологическое общество», Управление лесами, Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края.

На заседании участники будут обсуждать изменение режима охраны заказников в части использования лесов и их зонирование, а также внесение изменений в Лесной план Алтайского края: ограничение рубок леса на ООПТ и смена способов очистки лесосек от порубочных остатков (отказ от сжигания).

Также будут затронуты вопросы правового положения городских лесов, деятельности структур и организаций, ответственных за их состояние и охрану.

«Это будет открытое мероприятие, — рассказал «Охотнику и рыболову Сибири» Александр Щур, председатель «Геблеровского экологического общества»  — Кроме чиновников, на нем могут присутствовать также арендаторы лесных участков, представители различных ведомств, общественных организаций. Один из вопросов, вынесенных на обсуждение — изменение режима особой охраны государственных природных заказников в части использования лесов. Дело в том, что в наших заказниках нет ограничения по использованию лесов. И только в некоторых полностью запрещены рубки. Мы хотим внести предложение по зонированию заказников с целью сохранения лесов и мест обитания редких видов растений и животных».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий