На Оби спасли любителей рыбалки

Сотрудникам МЧС на территории Алтайского края дважды пришлось вызволять удильщиков, попавших в опасную ситуацию. Представители ведомства напомнили, что весной нужно рыбачить с осторожностью, поскольку лед на водоемах коварен. Однако некоторые любители лова не уделяют этому вопросу должного внимания.

На Оби спасли любителей рыбалки
Спасение рыболовов на Алтае. Фото предоставлено Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю.

Инцидент с удильщиками произошел в окрестностях Барнаула. Двое «пингвинов» на мотобуксировщике отправились на Обь, намереваясь проверить свою удачу. Мужчины застряли на одной проток, когда разлившаяся по льду вода перекрыла им обратную дорогу. Рыболовы промокли, устали и в отчаянии обратились за помощью к специалистам.

Для спасения людей были привлечены значительные силы, включая опергруппу Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, сотрудников ГИМС и полицейских. На поиски удильщиков отправилось судно на воздушной подушке. Однако найти их оказалось непросто из-за плохой видимости, темноты и тумана.

Наконец, попавшие в беду любители рыбалки были обнаружены. Замерзших мужчин взяли на борт, укутали в одеяла. Состояние спасенных людей оценивалось как удовлетворительное. Помощь медиков не потребовалась.

На Оби спасли любителей рыбалки
Профилактическая работа на весеннем льду. Фото предоставлено Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю.

Вскоре произошел еще один подобный случай. Только в этот раз на Оби застряли во льду рыбаки на снегоходе. Они также были вынуждены вызывать спасателей. Причиной инцидента специалисты назвали безответственность удильщиков и неверную оценку ими обстановки на акваториях. Любителей лова призвали задумываться о своей безопасности и учитывать то обстоятельство, что весной лед ломает очень быстро, даже не предупреждая о начавшемся разрушении треском.

Информация и фото предоставлены Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий