Переносчиков инфекции истребляют

Подведены итоги регулирования численности потенциально опасных животных

Как сообщили "Уральскому охотнику и рыболову" в пресс-службе Департамента животных, в регионе проходят мероприятия по регулированию численности некоторых видов животных, таких как волк, лисица, енотовидная собака, сорока и другие. Эти животные являются переносчиками различных инфекций.

По информации пресс-центра Департамента, на протяжении многих лет Курганская область неблагополучна по бешенству животных. Если в 2009 году на ее территории было зарегистрировано 43 неблагополучных пункта по бешенству среди диких и домашних животных в 19 районах области, то в 2010 году зарегистрировано уже 87 пунктов в 20 районах.

Основными переносчиками бешенства являются лисицы и енотовидные собаки.

С целью сокращения численности данных видов животных на территории Курганской области в течение 2009-2010 гг. Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской проводились соответствующие мероприятия. В 2009 году на регулирование численности волка, лисицы и енотовидной собаки было выдано 320 разрешений, а в 2010 году — уже 506. Разрешения выдавались штатным работникам охотпользователей, егерям ГУ «Экофонд» и специалистам Департамента.

результате проведенных мероприятий за 2009 год было добыто 6 волков, 320 лисиц, 32 енотовидные собаки. В течение 2010 года добыто 17 волков, 1796 лисиц, 646 енотовидных собак.

Вместе с тем, в охотничьих хозяйствах также регулируют численность лосей, кабанов, барсуков, ондатр, а также некоторых видов уток и гусей. Большое количество этих животных может причинить вред сельскому, лесному и иным отраслям народного хозяйства. В течение 2010 года было добыто 18 лосей и 82 кабана

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий