Проблемы ведения Красных книг

10-11 ноября в кургане прошел Межрегиональный семинар по проблемам ведения Красных книг

Как сообщили редакции «Уральского охотника и рыболова» в областном Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, на семинаре присутствовали представители восьми различных регионов РФ. Семинар длился два дня. За это время в рабочих группах были заслушаны доклады, посвященные методическим вопросам ведения Красных книг, проблемам охраны редких и исчезающих объектов животного и растительного мира.

Специалисты обменивались опытом ведения региональных Красных книг, ведь в вопросах издания этого документа каждый регион идет своим путем, опираясь на накопленные научные данные, результаты мониторинга и собственную нормативную базу. В связи с этим нередко возникают разногласия.

На сегодняшний день сборники созданы в 72 субъектах РФ, а перечни редких и исчезающих видов утверждены в 78 субъектах РФ.

В ходе семинара участники отметили, что работа по унификации Красных книг субъектов РФ с Красной книгой РФ ведется недостаточно полно. Поэтому иногда региональные Красные книги являются юридически неправомочными.

В итоге участники семинара разработали и приняли резолюцию, в которой содержатся предложения для Минприроды РФ, органов государственной власти субъектов РФ по совершенствованию процедуры ведения региональных Красных книг.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий