Крепкий лед

Лед на Вятке недалеко от г. Киров — безопасен

По сообщениям пресс-службы ГУ МЧС РФ по Кировской области, этого достаточно для безопасного выхода на лед.

Толщина льда, способная выдержать одного человека, составляет 7-10 см. Среди кировчан достаточно популярна зимняя рыбалка. В выходные дни многие отправляются на водоемы области.

Несмотря на прочный лёд, необходимо соблюдать правила безопасности на водных объектах.

  • Толщина льда на водоёме не везде одинакова. Тонкий лёд находится: у берегов, в местах слияния рек, около вмёрзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоёмы тёплых вод и канализационных стоков. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда.
  • В случае появления типичных признаков непрочности льда (треск, прогибание, вода на поверхности) немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите;
  • Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.
  • При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.
  • При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

Места массового выхода на лед регулярно патрулируют сотрудники ГИМС и спасатели. Они проводят беседы с рыбаками и рассказывают о мерах безопасности.

«В середине прошлой недели недалеко от Нового моста сотрудники ГИМС насчитали пятьдесят рыболовов, — рассказали «Приволжскому охотнику и рыболову» в пресс-службе МЧС области. — Рейды проводятся по необходимости, чаще — в выходные».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий