В Красноярске продолжается операция «Охотник»

За три недели было проверено свыше шести тысяч местных любителей охоты

Операция «Охотник» началась в Красноярском крае в конце августа в связи с приближением охотничьего сезона. Проводится она ГУ МВД России по Красноярскому краю и Службой по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. Всего в операции были задействованы несколько тысяч сотрудников полиции.

На территории края за это время было проверено более шести тысяч человек и почти пять тысяч единиц оружия. По статистике, основная масса преступлений связана с нарушениями правил обращения с оружием. Сотни человек подверглись административным взысканиям. Прокуратурой края было заведено несколько десятков уголовных дел за нарушение правил охоты, незаконный оборот и хранение оружия.

Распространенным преступлением остается и незаконная охота. И если медведи и лоси особой популярностью у браконьеров не пользуются, то косули страдают от незаконного отстрела регулярно. И это — при том, что охота на этих животных почти повсеместно запрещена. Впрочем, как пояснили в Красноярском обществе охотников и рыболовов, удивляться тут нечему: в этом году на отстрел косуль выдано всего 400 разрешений, и на каждое — 15 претендентов.

Операция «Охотник» будет проходить в Красноярском крае до конца охотничьего сезона, другими словами — до января 2012 г. как минимум.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий