Курганские косули

По численности этих копытных Курганская область занимает одно из ведущих мест по России

Как сообщили «Уральскому охотнику и рыболову» в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, поголовье косуль в угодьях области — более 118 тысяч. И кроме того, косуля — самая частая жертва браконьеров.

16 ноября на территории Ольховского охотхозяйства (Шадринский район) в 8 км от села Агапино был установлен факт проведения незаконной охоты. Внимание сотрудника территориальной службы надзора в области животного мира и представителей Шадринского общества охотников и рыболов, проводивших совместный рейд, привлекли двое мужчин с собакой. В ходе досмотра у них были обнаружены туши двух косуль и частичные останки третьего животного. Установлено, что охота в данном случае велась с применением гладкоствольного ружья, однако разрешения на ее проведение у задержанных не было. В настоящее время все необходимые документы направлены в РОВД Шадринского района для дознания. Оружие и продукция охоты изъяты.

17 ноября аналогичный случай произошел в Далматовском районе. Здесь на выезде с угодий сотрудниками милиции был остановлен автомобиль, принадлежащий жителю города Первоуральска Свердловской области. В автомобиле обнаружены туши двух животных. Подано заявление о возбуждении уголовного дела по статье 258 УК РФ (незаконная охота).

Всего за последние два с половиной месяца на охотугодьях области жертвами браконьеров стали 45 косуль, 7 лосей, 6 кабанов и 4 бобра. У нарушителей изъято 40 единиц оружия.

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области напоминает о необходимости соблюдения правил охоты и бережном отношении к животным.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий