Спецназ помог задержать браконьеров на Байкале

незаконный ловБойцы Росгвардии вместе с сотрудниками Управления Росрыболовства принимали участие в рейдах на территории Баргузинского заповедника. Во время патрулирования озера Байкал они увидели моторку, в которой находились двое мужчин, производивших манипуляции с сетью.

Сотрудники спецподразделения проверили у рыбаков документы и орудия промысла. Оказалось, что незаконным ловом занимались два жителя поселка Усть-Баргузин. У них нашли свыше 350 пойманных особей омуля, добыча которого запрещена уже около двух лет. Рыба весила свыше центнера.

Браконьеры были сразу же задержаны. У любителей нелегального лова изъяли лодку и двигатель. Следователи завели уголовное дело.

В региональном Управлении МВД предупредили, что мероприятия, помогающие сохранить популяции сига и омуля, будут продолжаться в республике до конца октября. В ходе предыдущих рейдов были задержаны более 40 нарушителей. У них изъяли 17 лодок, 12 моторов к ним и свыше трех с половиной километров сетей.

Полицейские напомнили, что в период нереста вылов даже одного экземпляра байкальского омуля может обернуться штрафом в размере свыше 7,2 тысячи рублей. При этом уголовная ответственность предусмотрена не только для самих любителей незаконного лова, но и для тех, кто покупает у них рыбу и перепродает ее, прекрасно зная, что она поймана с нарушениями.

Информация и фото предоставлены пресс-службой республиканского Управления МВД.

ulov brakonerov. foto s sayta 03.rosgvard.ru

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий