На Кавказе леопардов и зубров будет больше

Леопард фото

Последнего европейского зубра, живущего в естественной среде обитания, уничтожили в начале прошлого столетия. Его в 1921 году в Беловежской пуще убил Казимир Шпаковский, лесничий. Пятью годами позже были убиты и три последних кавказских зубра.

В 1996 году Россия совместно с Германией начала реализовывать программу по возрождению этого вида зубров в лесах России, но только на европейской части РСФСР. Благодаря этому проекту к 2008 году в Брянской, Владимирской, Калужской и Орловской областях количество особей зубра достигло 150. Этого количества животных, по прогнозам экологов, стало достаточно для того, чтобы популяция смогла возродиться. Теперь главная задача специалистов — вернуть зубров на Кавказ.

Зубр — последний в мире представитель диких быков. Длина его тела может быть больше трех метров, высота достигать двух метров, а весит животное в пределах тонны. Кавказский представитель этой популяции, в отличие от беловежского, имеет более темную и вьющуюся шерсть.

Также на Кавказе восстанавливают еще одну популяцию вымирающего вида — среднеазиатского леопарда. Он почти исчез из этого региона еще в 50-х годах прошлого века. В рамках проекта в Сочинском нацпарке поселили двух самцов леопарда, специально доставленных из Туркмении, и двух самок из Ирана, которых поймали в дикой природе. Потомство, которое появится от этих двух семей, будет выпущено в природу. Предварительно молодых леопардов обучат охоте и другим необходимым на воле навыкам. Правда, охотиться на этих зверей, скорее всего, можно будет только лет через двадцать как минимум.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий