Проект закона о любительской рыбалке, наконец, внесен в правительство

Фото рыбы на крючке

Глава Федерального агентства по рыболовству рассказал о проекте закона о любительской рыбалке, разработку которого завершило его ведомство. Главное его положение звучит для рыбаков утешающе: любительская рыбалка по-прежнему будет бесплатной.

Напомним, тот вариант законопроекта, который выносился на рассмотрение около года назад, мягко говоря, не понравился рыбакам. Особое возмущение вызвал пункт о введении так называемых фиш-карт, которые в обязательном порядке должен был бы иметь при себе гражданин, отправившийся на рыбалку. Планировалось, что такая карта будет стоить 500 рублей, то есть де-факто бесплатная рыбалка в России этим законом должна была быть отменена.

В новом, доработанном проекте никаких упоминаний о фиш-картах нет. Тем не менее, без новых ограничений не обошлось. В первую очередь, они касаются суточных норм вылова рыбы. В данный момент, он не ограничен ничем. Однако в будущем для рыболовов-любителей будет оговорен максимальный объем рыбы, которую рыбак может поймать за день. Эту норму власти каждого конкретного региона будут устанавливать отдельно.

Кроме того, рыболовам-любителям будет запрещено продавать пойманную рыбу. Все, что удалось поймать, рыбак должен будет или употребить сам, или выпустить обратно в воду. В частности, это поможет предотвратить продажу рыбы, не соответствующей санитарным нормам и зараженной, к примеру, описторхозом.

Будет наведен порядок и с продажей сетей. Она будет разрешена только рыбакам-промысловикам при предъявлении ими специального документа. Каждая сеть будет зарегистрирована на конкретного человека, так же как это сейчас делается при покупке охотничьего оружия.

Данный законопроект будет рассмотрен Правительством РФ, потом его передадут для внесения поправок и утверждения в Госдуму, и уже после этого он вступит в силу.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий