Результаты подсчета косуль обеспокоили ученых

Фотография косули

Егеря и охотоведы Амурской области начали подсчет косуль, мигрирующих через реку Нора в Нижне-Норском заказнике. Предварительные результаты дают повод для беспокойства: за неделю через реку переправилось в два раза меньше косуль, чем в прошлом году.

Каждый год косули из Нижне-Норского заказника мигрируют на юг. Миграция — сложный период в их жизни: они передвигаются плотным потоком, и служат для охотников отличной мишенью. А когда животным приходится переправляться через реку, их уязвимость возрастает еще больше. Потому мониторинг популяции косули специалисты проводят именно в этот период: сидеть на берегу и вести подсчет проще, чем объезжать с этой целью всю территорию заказника, кроме того присутствие охотоведов отпугивает браконьеров, которые в ином случае не отказались бы поохотиться на беззащитных в воде животных.

За неделю через Нору переправилось 200 косуль. В 2011 году за этот же период их переправилось около 400. Впрочем, пока специалисты не спешат бить тревогу, объясняя эти показатели тем, что осень в этом году выдалась теплой, и потому косули не спешат покидать места, в которых им было хорошо летом. Однако если после начала холодов поток мигрирующих животных не усилится, можно будет говорить о резком и неожиданном сокращении популяции на территории заказника.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий