Якутский трихинеллез

Управление ветеринарии Якутии напоминает населению об осторожности

Как сообщили редакции «Охотника и рыболова Сибири» в пресс-службе мэрии, врачи столицы республики объясняют, что Якутия — территория, где сложилась неблагополучная обстановка по трихинеллезу, так как по соседству находятся такие регионы, как Красноярский, Приморский, Хабаровский края, где часто регистрируются вспышки этого заболевания.

«Ввиду того, что сейчас участились случаи выхода к людям медведей, которые представляют реальную опасность, зверей отстреливают. Ведь больной медведь не укладывается на зимнюю спячку, так как личинки паразита трихинеллеза, мигрируя, передвигаясь по организму животного, доставляют большое беспокойство,» — говорится в сообщении Управления ветеринарии.

Трихинеллез встречается при лабораторных исследованиях волков, росомах, медведей.

Для профилактики трихинеллеза врачи рекомендуют:

  • Не покупать мясо с рук, не покупать мясо для шашлыка по дороге к месту пикника. Ведь если свинья содержалась на свободном выгуле, при поедании корешков растений она рискует заразиться трихинеллой.
  • При покупке мяса на рынке требовать у продавца предоставления документа о проведенной экспертизе продукта в ветеринарно-санитарных учреждениях. 
  • Перед употреблением добытого мяса для охотников обязательным является его сдача на ветеринарно-санитарную проверку.
Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий