Животных продолжают спасать

Наст сохраняется в большинстве районов области

Как сообщили «Уральскому охотнику и рыболову» в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды области, наст отсутствует только в Звериноголовском, Петуховском, Катайском, в южной части Макушинского и в части Далматовского районов.

Специалисты управления охотничьего и рыбного хозяйства департамента провели обследование охотничьих угодий на предмет глубины снежного покрова и толщины наста.

Наиболее значительная толщина корки наблюдается в Альменевском, Целинном, Мишкинском, западной части Юргамышского, севере Варгашинского районов. Здесь она достигает в глубину 2-3см. Глубина снега составляет от 10 см в южных районах области до 40 см во многих местах остальных районов.

Все это затрудняет передвижение и питание диких животных, и прежде всего сибирской косули.

Вследствие погодных условий наблюдается миграция косули в восточном направлении к местам с меньшей толщиной ледяной корки – в леса.

Передвигаясь по корке скачками, косуля ломает наст, тратит повышенное количество энергии, и, что самое опасное, травмирует конечности. Все это приводит к истощению, ослаблению иммунитета животных и, как следствие, их гибели.

Егеря ГУ «Экофонд» провели прокладку дорог, в том числе к кормовым полям и местам подкормки, вскрыли ледяную корку на кормовых полях и в местах кормежки.

В охотничьи угодья завезены сено, зерноотходы, веточный корм. Осуществляется усиленная охрана диких копытных животных в местах их концентрации, особенно сибирской косули. Работы по спасению животных продолжаются.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий