Зимние учеты

В национальном парке «Шушенский бор» ежегодно для определения численности зверей и птиц проводятся зимние маршрутные учеты

Как сообщили «Охотнику и рыболову Сибири» в пресс-центре нацпарка, комплексный метод позволяет определить численность многих видов.

Между Малым и Большим Абдыром во время рейда учетчики увидели белохвостого орлана. По словам Сергея Чумакова, старшего госинспектора охраны, за 12 лет работы в парке он видел эту птицу второй раз.

Рейдовая группа также зафиксировала следы кабарги (при проведении учета на маршруте «Водопад»), причем не только в таежной зоне, но и на туристских тропах.

«Кроме того, следы кабарги зафиксированы в непосредственной близости от мест, активно посещаемых туристами, что свидетельствует о спокойном сосуществовании зверя и человека, при отсутствии браконьерства. Данная ситуация является следствием эффективности проводимых мероприятий по охране парка», — говорится в сообщении.

На других маршрутах были обнаружены следы норки, выдры, косули, волка, маралов. Кроме того, отмечено резкое увеличение количества следов соболя (в три раза по сравнению с прошлым годом). Хороший урожай кедрового ореха обусловил высокую численность мышей, что, в свою очередь, и привлекло в это место соболей.

При предварительном анализе учетных работ наблюдается рост численности некоторых видов животных (косуля, соболь, кабарга и марал), численность же остальных видов находится в стабильном состоянии.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий