Осторожно: кроукиллинг

«Охотники на ворон» все чаще уничтожают редких птиц

По сообщениям новостных агентств, на Дальнем Востоке орнитологи серьезно обеспокоены новомодным увлечением, которое распространилось среди молодых людей. Так называемый кроукиллинг (охота на ворон) на Дальний Восток пришел из западных регионов страны.

Охоту на ворон любители стрельбы из пневматики по живым мишеням оправдывают тем, что эти птицы вредны. Однако на Дальнем Востоке жертвами кроукиллеров все чаще становятся не городские вороны или сороки, а более редкие и благородные хищные птицы.

Например, на окраине заказника «Хехцирский» подобрали подстреленного сокола-канюка. Птица лежала в снегу и не подавала признаков жизни. Сейчас сокол поправился. У него была контузия. Потом был найден второй сокол, у которого было полностью перебито крыло — пришлось вставлять спицу, но выходить его не удалось.

В хабаровском зоосаде целое здание забито ранеными хищниками. Подстреленных ястребов, сов, коршунов и даже орлов сюда привозят со всего края и из соседнего Приморья. Сотрудники пытаются объяснить, что зоопарк не ветеринарная клиника и не лазарет, но и отказать принять пострадавших от такого развлечения птиц не могут. Среди жертв — сова вообще без крыла и слепой орлан.

Редакция «Уральского охотника и рыболова» обратилась за комментариями в Союз охраны птиц России. «Кроукиллинг распространен не только на Дальнем Востоке, но и в европейской части России, — пояснили нам. — Масштабы неизвестны. Например, в 2009 году в Санкт-Петербурге убили лебедя. Была попытка завести уголовное дело на кроукиллеров, но это ничем не кончилось. В Москве, в районе Таганки, жертвами «охотников» стали свиристели. Так как охота часто ведется в черте города, под выстрелы попадают и собаки, и кошки, и дети».

Интересно, что в сети Интернет «кроухантеры» (так себя называют охотники на ворон) объясняют свое увлечение необходимостью контроля численности ворон.

«Любой кроукиллер соблюдает технику безопасности при стрельбе в городе. Ни о каком жестоком обращении с животными речь не идет, это только охота — такая же, как на утку, никаких жестокостей» (из обсуждения на форуме).

У кроухантеров есть своя этика. Один из пунктов гласит: «Не оставляй за собой горы трупов, это не эстетично и не экологично. Собирай тушки в пакет и сдавай на рынке тем, кто занимается шаурмой и хот-догами, окупишь пули».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий
  1. Посетитель

    сокол-конюк — новый вид хищных птиц на территории России. Нет ни в одном музее РФ

  2. Администратор

    Спасибо за замечание. Ошибки исправили.