Браконьеры предпочитают копытных

Косуля, лось и кабан — частые жертвы браконьеров в Курганской области

Как сообщили редакции «Уральского охотника и рыболова» в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, 18 октября 2010 года на территории Кулашского охотхозяйства (Юргамышский район) неизвестные лица незаконно добыли двух косуль.

21 октября в Першинском охотхозяйстве (Белозерский район) задержан местный житель за незаконную охоту на кабана из засидки.

22 октября у жителя Белозерского района изъято нелегальное оружие при производстве незаконной охоты.

В этот же день в Далматовском заказнике задержан житель Свердловской области за незаконную охоту. А в Тамакульском охотхозяйстве местные жители с применением мототранспорта незаконно добыли 4 косули. По данным фактам подано заявление в ОВД о возбуждении уголовного дела.

23 октября на территории Белозерского района незаконно добыта косуля бригадой из 4 человек (3 жителя Курганской области и 1 житель Тюменской области). Изъято 3 единицы нарезного оружия. Кроме того, в этом районе задержан житель Кургана с незаконно добытой косулей.

23 октября на территории Варгашинского района добыта косуля, разрешение не закрыто; в Частоозерском заказнике в районе оз. Воробьево задержан поджигатель.

24 октября на территории Варгашинского района в Заозерном охотхозяйстве задержаны местные жители с нелегальным оружием. На территории Шадринского района задержаны жители г. Екатеринбурга с нелегальным оружием: изъято 2 единицы гладкоствольного оружия и 1 нелегальный карабин.

В Мишкинском районе на оз. Солодиное рыбопромысловая бригада ИП Пичугина производила незаконную добычу карася без соответствующих документов на отлов.

Инспекторам пришлось разбирать 53 нарушения Правил охоты, в том числе и выявленных ранее. Сумма штрафов — 77,5 тыс. рублей.

Подано заявление в ОВД о возбуждении уголовного дела по факту незаконной добычи лося в Альменевском районе и незаконной охоты с применением световых устройств на территории заказника в Макушинском районе. Возбуждено одно уголовное дело по факту незаконной добычи двух косуль в Далматовском районе.

Департамент напоминает, что природу нужно охранять, любить и уважать, а охота должна быть цивилизованной.

Обо всех увиденных подозрительных случаях вы можете сообщить в отдел охотничьего хозяйства Департамента по телефону 8 (3522) 43-13-50.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий