На Кубани пограничники провели операции против браконьеров

незаконный ловВ последней декаде февраля катера регионального Управления ФСБ неоднократно проверяли акватории Таганрогского и Темрюкского заливов на предмет возможного наличия нелегальных орудий лова. В ходе таких операций пограничники обнаружили десятки незаконных сетей и спасли свыше тысячи рыб, в числе которых были и краснокнижные особи.

Один из рейдов проводился в Щербиновском районе Кубани в окрестностях Сазальникской косы. Сотрудники пограничного управления вытянули из воды 23 сети, общая протяженность которых превышала 1300 метров. С помощью этих нелегальных орудий браконьеры поймали около 820 рыб. В их числе были десятки экземпляров пиленгаса, леща, тарани и судака. В улове злоумышленников оказались и очень редкие особи — две шемаи и одна севрюга.

Согласно оценкам специалистов, своими действиями браконьеры могли бы причинить природе ущерб на сумму свыше 660 тысяч рублей. Однако пограничники спасли эту рыбу и выпустили ее обратно в воду. Тем не менее в ФСБ отметили, что злоумышленникам грозит, в лучшем случае, штраф. Кроме того, за незаконный вылов даже единственной севрюги браконьерам придется заплатить свыше 70 тысяч рублей.

Еще одна операция была проведена в Темрюкском заливе. В процессе проверки воды тралами пограничники подняли более 20 нелегальных сетей общей протяженностью около двух километров. Кроме того, удалось обнаружить приблизительно 360 самоловных крючьев. В ходе этого рейда сотрудники ФСБ спасли около 200 особей рыбы, включая редкую севрюгу и русского осетра, внесенного в Красную книгу. Своими действиями пограничники помешали браконьерам нанести природе ущерб на сумму свыше 300 тысяч рублей.

Незадолго до этого успешная операция была проведена и в окрестностях Темрюка. Там сотрудники ФСБ изъяли свыше 70 установленных сетей, общая длина которых составляла около 3,2 километра. С помощью этих орудий незаконного лова браконьеры успели поймать более 900 рыб. В их числе были пиленгас, лещ, камбала-калкан, судак, тарань и даже один русский осетр.

Всех жизнеспособных обитателей водоемов пограничники вернули в привычные условия существования. Это позволило не допустить ущерба природным ресурсам в размере свыше 890 тысяч рублей. Самих браконьеров на месте не оказалось.

Зато в Ейском лимане злоумышленников взяли с поличным. Горе-рыбаки поставили более 40 сетей и прочих орудий лова и поймали около 740 рыб, включая осетра, карася, камбалу, севрюгу, судака, пиленгаса, сельдь и кефаль. Все эти браконьерские «трофеи» общей стоимостью примерно в 1,6 миллиона рублей были возвращены в воду. Стражи порядка занялись поисками организаторов незаконного лова.

Напомним, что с февраля и вплоть по 1 мая в Ейском лимане так же, как в Бейсугском и Ахтарском, запрещено добывать рыбу.

Информация и фото предоставлены пресс-службой регионального Управления ФСБ.

spasennaya pogranichnikami ryba. foto pogranichnogo upravleniya fsb rossii 2spasennaya pogranichnikami ryba. foto pogranichnogo upravleniya fsb rossii

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий