Охотникам на волков и медведей выплатили в Коми миллионы рублей

добыть хищникаЗа каждого добытого на территории республики серого или бурого хищника можно было получить по 20 тысяч рублей. Для этого следовало успеть до середины декабря подать соответствующее заявление и предоставить в качестве доказательства целую шкуру медведя или волка, еще не прошедшую процедуру выделки.

Напомним, что в 2019 году жители отдаленных населенных пунктов региона часто сообщали о появлении диких зверей. За 12 прошедших месяцев поступило около сотни таких обращений. Количество этих тревожных сигналов оказалось втрое выше, чем в предыдущем году. Каждое сообщение проверялось охотпользователями и представителями Минприроды Коми. При этом приблизительно третью часть от всех обращений о приближении хищников к жилым домам специалистам не удалось подтвердить.

Тем не менее власти республики приняли решение найти средства для стимулирования охотников, занимающихся отстрелом медведей и волков. На эти задачи было выделено свыше четырех с половиной миллионов рублей. Для получения вознаграждения следовало пройти ряд процедур.

Во-первых, охотнику нужно было оформить документ, позволяющий добыть хищника. Во-вторых, найти и застрелить зверя на тех территориях, где это не запрещено делать. В-третьих, поставить соответствующую отметку в полученном разрешении. В-четвертых, снять с туши шкуру, сохранив голову, лапы и хвост.

В-пятых, подать заявление на получение награды в 20 тысяч рублей, приложив копию страниц паспорта, ИНН и талон на продукцию охоты. Эти документы следовало направить в лесничество, отвечающее за территорию, где был добыт хищник. Местные служащие давали расписку, что приняли бумаги, и сообщали, когда соберется комиссия, решающая вопросы денежных выплат. На ее заседании охотник демонстрировал невыделанную шкуру медведя, либо волка, получая взамен акт, подтверждающий добычу дикого зверя. После этого в считанные дни перечислялась полагающаяся награда.

Первые выплаты были сделаны уже в начале декабря. А в середине последнего месяца 2019 года прием документов пришлось прекратить. К этому времени сотрудники регионального Минприроды получили свыше 160 заявлений от охотников, претендующих на получение вознаграждения. Более 90 из них добыли медведей, 70 — волков. К концу декабря чиновники выплатили «зверобоям» около трех миллионов рублей.

Власти республики признали материальное стимулирование очень эффективным решением, позволяющим справиться с участившимися появлениями диких зверей вблизи населенных пунктов. Охотники, рассчитывая на обещанную награду, в пять раз увеличили добычу волков в Удорском и Койгородском районах. В Прилузском стали втрое больше отстреливать серых хищников, чем раньше, в Корткеросском, Усть-Цилемском и Сыктывдинском — вдвое. В 2020 году планируется вновь возобновить прием заявлений на выплату премий.

Информация предоставлена республиканским Минприроды.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий