Поймал? Отработай!

В ЯНАО к исправительным работам приговорен браконьер

Приговором мирового судьи за незаконный вылов рыбы осужден Владимир Аникеенко

По сообщениям пресс-службы прокуратуры ЯНАО, было установлено, что в период с 20 апреля по 9 мая 2010 года осужденный рыбачил на акватории Обской губы в Надымском районе. За это время он незаконно добыл по несколько экземпляров ценных пород рыбы (чир, стерлядь, сиг-пыжьян, пелядь, нельма, налим, сибирский осетр).

Аникеенко осуществлял добычу ВБР в запретном месте и запретным орудием лова.Он рыбачил с помощью сетей из мононити, использование которых при любительском и спортивном рыболовстве запрещено.

Общая сумма причиненного ущерба составила 40 060 рублей.

Приговором суда Аникеенко осужден по п.«а» ч.1 ст.256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба). Ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы осужденного. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на один год.

В целях возмещения ущерба, причиненного Российской Федерации, Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой в суд направлено исковое заявление.

«В основном нарушения природоохранного законодательства у нас связаны с незаконной добычей ВБР, а не с незаконной охотой, — пояснили «Уральскому охотнику и рыболову» в пресс-службе прокуратуры. — Дело в том, что в нашем автономном округе преобладают водные ресурсы и, соответственно, много мест, где запрещен вылов рыбы. Например, в прошлом году в суд передано тридцать одно уголовное дело по 256 статье (незаконная добыча ВБР)».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий