С берегов Днепра убрали сотни мешков мусора

Мероприятие по очистке реки проводилось в Смоленске и в белорусском городе Орша. В ходе экологического субботника удалось очистить около четырех километров береговой полосы. Участники акции собрали около 270 мешков мусора.

К мероприятию присоединились не только сотрудники профильных ведомств, но и внештатные инспекторы рыбоохраны, чиновники из Администрации Смоленской области, активисты ряда общественных организаций, студенты, волонтеры и обычные неравнодушные жители двух городов. Сотни человек упорно работали на протяжении несколько часов. Собранным с берега мусором в Смоленске заполнили кузовы 18 грузовиков.

Участвовавшие в акции сотрудники рыбоохраны не обнаружили на данном участке Днепра ни одной бесхозной рыболовной сети. Этот факт позволил подтвердить эффективность совместной деятельности по охране обитателей водоемов со стороны российских и белорусских структур.

Организаторы отметили, что проводимая на реке «генеральная уборка» позволит сберечь природные богатства в настоящем и будущем. Но помимо утилитарной практической задачи по очистке Днепра мероприятие преследует еще одну важную задачу. Оно призвано напомнить юному поколению о важности бережного отношения к природе.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Росрыболовства.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий