«Сахалинский лед-2017» провели в метель

Сахалинский ледСоревнование по традиции прошло в Долинском районе на реке Найба. Сложные погодные условия — метель и сильный ветер — не смогли отпугнуть любителей зимней рыбалки. «Сахалинский лед» в этом году собрал свыше 600 участников.

Перед началом состязаний сотрудники МЧС оценили уровень безопасности. Толщина льда на этом участке замерзшей реки составила около 80 см. Тем не менее на мероприятии дежурила группа специалистов, готовая в случае необходимости прийти на помощь рыболовам, если те попадут в беду.

На старт вышли 157 команд, каждая из которых насчитывала по 4 человека. Кроме местных участников и гостей из соседних регионов, были и удильщики из столицы, Московской области, Санкт-Петербурга.

В составе некоторых команд наряду со взрослыми любителями рыбалки выступали и дети, которые тоже ловили с огромным азартом. Впервые в соревновании приняли участие представители коренных малочисленных народов Севера. На отдельной площадке проверяли свою удачу удильщики с ограниченными возможностями. Таких коллективов набралось свыше 20.

Вначале был проведен командный этап соревнования «Сахалинский лед», на который отводился ровно час. За это время требовалось наловить как можно больше рыбы. Основной добычей оказалась навага. В зачет шли особи размером от 19 сантиметров. Маленьких рыбок следовало немедленно выпустить обратно в лунку.

Самый хороший результат на этот этапе показала команда «Пацаны», выступавшая под номером 123. В ее составе ловили сотрудники «Сахалинрыбвода». Им удалось добыть наиболее крупный трофей соревнования — 40-сантиметровую навагу. А общий вес пойманной ими рыбы превысил 32 килограмма.

Победителям вручили кубок и денежный приз в размере 50 тысяч рублей. Второе и третье места заняли команды из Южно-Сахалинска — № 23 и № 69. Обладатели «серебра» получили 30 тысяч рублей, «бронзы» — 20 тысяч рублей.

Вторым этапом стал «рыбацкий биатлон», в котором могли принять участие все желающие. Они должны были как можно быстрее преодолеть четыре зоны лова, добыв в каждой из них по одному трофею. Победу одерживал удильщик, который первым доберется до финиша.

В этом году состязание выиграл Виктор Христофоров из Южно-Сахалинска. Победителя наградили кубком и моторкой. Второе место досталось Якову Франку. Он получил двигатель для лодки. В первую тройку вошел также участник под именем Ясикава Ен Бу. Ему в качестве приза выделили лодку.

Информация и фото предоставлены пресс-службами Правительства Сахалинской области и Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий