Триста рублей за лисицу

В Пензенской области организована работа по привлечению охотников для отстрела лис

Лисы — основной источник заражения бешенством сельскохозяйственных животных.

За десять месяцев 2010 года зарегистрировано 150 случаев заболевания бешенством, в том числе 94, что составляет 63% — среди диких животных.

На сегодняшний день ветеринарной службой проводится вакцинация сельскохозяйственных животных. В 2010 году с профилактической целью вакцинировано против бешенства крупного рогатого скота – 118 105 голов, мелкого рогатого скота – 11 472голов, собак – 46 657 особей, кошек – 10 769 особей, а также 1 046 лошадей.

Однако указанные меры являются вспомогательными и не влияют на интенсивность нарастающей эпизоотии бешенства. Поэтому к отстрелу лисиц привлекают охотников, сообщает пресс-служба Минсельхоза области.

Как рассказал «Приволжскому охотнику и рыболову» Валерий Гришин, председатель Пензенского областного охотобщества, на премии охотникам выделено 290 тысяч рублей (в прошлом году денег выделяли меньше: 90-95 тысяч рублей).

Дело в том, что Пензохотрыболовсоюз выиграл конкурс на оказание услуг по организации работ, направленных на снижение численности лисиц.

За одну лису охотник получает 300 рублей. До 15 декабря охотники должны отстрелять 925 лис.

Наибольшее количество случаев бешенства в Пензенской области регистрируется осенью.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий