Аистиные гнезда спасают от огня

В амурских заказниках охотоведы проводят противопожарную обработку гнезд аистов

Как сообщили «Охотнику и рыболову Сибири» в WWF Амурской области, обработка гнезд аистов проходит по программе «Хранители аистиных гнезд» и осуществляется в областных заказниках.

Дело в том, что аисты строят гнезда на вершинах деревьев. Одно гнездо служит аистам несколько лет. Чем старше гнездо, тем оно больше, некоторые аистиные гнёзда весят несколько центнеров, достигая двух метров в диаметре. Нередко после смерти родителей гнездо переходит к детям.

Обработку гнездовых деревьев проводят в связи с пожарами, которые ежегодно проходят по территории области. Под действием огня подгорают и гибнут гнездовые деревья, сгорают сами гнезда.

«Для юга Амурской области это является основным фактором, ограничивающим рост популяции птицы», — сообщают в WWF области.

На территории Муравьевского заказника находится, по данным охотоведов, 14 гнезд дальневосточного белого аиста. 22 сентября сотрудниками ГУ Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ» проведена противопожарная обработка 8 деревьев с гнездами, а 29 сентября охотоведы планируют обработать оставшиеся 6. Ранее ими были обработаны 4 гнезда в Амурском заказнике.

В процессе обработки вокруг гнездовых деревьев была выкошена и убрана трава и кустарники, а на стволы деревьев с помощью распрыскивателей нанесена специальная огнезащитная пропитка, препятствующая возгоранию древесины.

На территории Амурского, Муравьевского, Березовского заказников такие меры по защите гнезд от огня принимаются уже в течение трех лет.

Справка: Дальневосточный аист — птица из семейства аистовые, занесена в Красную Книгу РФ. На сегодняшний день популяция дальневосточного аиста насчитывает около 3 000 особей.

Аистиное гнездо

Автор фото Юрий Гафаров

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий