В Крыму стало больше фазанов

взрослые фазаныСотни птиц были выпущены на волю в угодьях в Симферопольском, Белогорском, Красногвардейском и Бахчисарайском районах. Взрослых фазанов расселили в зонах охраны охотничьих ресурсов.

Пернатые были выращены в питомнике «Холодная гора». Его специалисты готовы каждый год пополнять популяции фазанов на несколько тысяч особей. Квалифицированный персонал отслеживает состояние птенцов с самого их момента появления на свет. Маленьких фазанов обычно вначале временно помещают в особые просторные вольеры, условия жизни в которых максимально близки к естественным. По прошествии двух с половиной месяцев птиц уже можно отпускать на свободу.

В конце сентября нынешнего года питомник подготовил пять сотен взрослых фазанов для сотрудников Минприроды Крыма. Они занялись расселением пернатых в четырех районах республики. Для птиц подбирались места, богатые кормом. При этом фазанов выпустили на волю на территориях, где уровень опасности был минимальным.

Благодаря заботе об охотничьих ресурсах количество пернатых в угодьях республики быстро растет. Менее чем за десять лет численность фазанов в регионе увеличилась более чем вдвое. В настоящее время их в Крыму насчитывается уже около 35 тысяч.

Сезон охоты на фазана открывается в начале октябре и продолжается до конца года. Эта дичь является одной из самых популярных в республике.

Информация и фото предоставлены региональным Минприроды.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий