Советы по эксплуатации резиновых лодок

У меня были «надувнушки» без мотора. Двухместная «Омега» еще с советских времен служила. Потом купил двухместный «Нырок», которым очень доволен. Не считаю себя экспертом, но рекомендаций по эксплуатации «резинок» могу дать.

Советы по эксплуатации резиновых лодок
Автор фото_by mypubliclands@FLICKR.COM
  • Всегда после рыбалки лодку необходимо вымыть и высушить. Особое внимание уделять стыку баллонов с днищем.
  • Не хранить лодку зимой в неотапливаемом помещении.
  • В солнечный день нельзя сильно накачивать баллоны, они могут взорваться.
  • В надувной лодке особо нужно смотреть за острыми предметами (ножи, багорики, тройники), способными повредить баллоны.
  • Веревку от якоря необходимо складывать аккуратно, чтобы при постановке на якорь случайно не утянула с собой из лодки запутавшиеся в ней снасти или ногу рыболова.
  • В лодке нужно иметь ремкомплект с материалом для заплаток, клеем и запасным клапаном. Однажды в Астрахани из-за неисправности клапана мне пришлось, чтобы не утонуть, грести как на олимпийских соревнованиях. Успели добраться до берега, но мой напарник на корме сидел уже практически в воде.
  • Во время лова с борта резиновой лодки необходимо зорко следить за сучьями и корягами, способными проткнуть борт. В той же Астрахани мои друзья выловили из ледяной воды двух ставропольцев, потерпевших крушение. Их «надувнушка» налетела на корягу и затонула.
  • Резиновая надувная лодка при всей, казалось бы, своей неказистости — это все-таки транспорт повышенной опасности. Нельзя расслабляться, снисходительно к ней относиться. Был случай, когда рыбачил в одиночку на Можайском водохранилище. Стояла жаркая погода, и я решил искупаться, нырнув прямо с лодки. Надо сказать, что рыбалка была закончена, якоря подняты… Выныриваю и вижу, что ветер гонит мою лодку прочь с приличной скоростью, хорошо еще в сторону берега. Я хоть и не плаваю, как топор, но догнать «беглянку» не смог. Пришлось плыть до берега, только тут настиг свою лодку.

Андрей Рыбаков, г. Москва (г. Троицк)

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий