Вопрос о допустимости рыбалки с лодки

Можно ли ловить рыбу с лодки без мотора в период, когда нет запрета? Если можно то каким документом это регламентировано?

Вопрос о допустимости рыбалки с лодки
Рыбалка с лодки. Фото Артема Маминова

Ловить рыбу с лодки (даже с моторной) можно после завершения периода нерестовых ограничений при соблюдении ряда условий:

  • * использовать нужно исключительно легальные снасти;
  • * допустимы только разрешенные способы лова или добычи водных биоресурсов;
  • * ловить можно лишь на тех участках водоемов, на которых разрешена рыбалка;
  • * нужно соблюдать сроки запретов и ограничений рыбалки, действующих на определенных водоемах;
  • * нельзя вылавливать и забирать с собой рыбу, которую запрещено добывать весь год или в течение определенного периода (если она сама клюнет, то ее нужно с максимальной осторожностью снять с крючка и вернуть в воду с минимальными повреждениями);
  • * во время рыбалки нужно соблюдать суточные нормы вылова и учитывать промысловый размер рыбы (забирать с собой только ту рыбу, которая не меньше установленного минимального размера).

Полный перечень всех запретов и ограничений для рыболовов есть в Правилах рыболовства для соответствующего рыбохозяйственного бассейна. В России насчитывается 8 рыбохозяйственных бассейнов: Азово-Черноморский, Байкальский, Волжско-Каспийский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный, Западно-Сибирский, Западный и Северный. Для каждого из них утверждены свои Правила рыболовства.

На нашем сайте www.oir.su указаны ограничения любительской рыбалки (по срокам, водоемам, разновидностям рыбы, запрещенным орудиям и способам лова), включая период нерестового запрета, для всех регионов России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий