Лось обошелся депутату Рашкину более чем в 600 тысяч рублей

Депутат Госдумы Валерий Рашкин, обвиняемый в нелегальной добыче «сохатого», полностью возместил причиненный ущерб. Такую информацию сообщил СМИ адвокат народного избранника. Тем временем суд провел предварительные слушания по делу и изменил Рашкину меру пресечения.

Лось обошелся депутату Рашкину более чем в 600 тысяч рублей
Валерий Рашкин. Фото с официальной страницы депутата в одной из соцсетей.

Напомним, что эта история началась в конце октября 2021 года. Правоохранительные органы в ходе рейда в Саратовской области обнаружили части туши «сохатого» в машине Рашкина. Тот поначалу отрицал свою вину и говорил, что вместе с приятелем просто нашел лося и решил разделать зверя. Однако неподалеку специалисты нашли документы и оружие народного избранника.

Как сообщало наше издание, спустя более чем полтора месяца депутат выпустил видеообращение, в котором признался, что застрелил животное, якобы приняв его за кабана. Парламентарий также отметил, что охота, вероятно, осуществлялась незаконно, а он не удосужился проверить наличие необходимых разрешений.

В конце ноября Госдума проголосовала за частичное лишение Рашкина депутатской неприкосновенности. Он стал фигурантом дела, возбужденного по статье 258 (часть 2) УК РФ. Народному избраннику запретили охотиться и даже посещать угодья, выходить в Интернет, пользоваться средствами связи, покидать дом в ночное время (без письменного разрешения следователя) и общаться с другими лицами, имеющими отношение к этому делу. Позднее парламентарии еще раз проголосовали, одобрив возможность суда над Рашкиным.

И вот в конце марта 2022 года в Саратове прошли предварительные слушания по этому делу. Как сообщил адвокат депутата, его клиенту заменили меру пресечения, сняв прежние ограничения. Взамен с Рашкина взяли подписку о невыезде.

Защитник также сообщил, что народный избранник выплатил около 628 тысяч рублей для возмещения причиненного природе ущерба, оплаты процессуальных издержек, расходов на экспертизу и прочего. Адвокат отметил, что Рашкин договорился и о покупке живой лосихи взамен погибшего «сохатого». Кроме того, по информации защитника, депутат сдал оружие и отказался быть охотником.

Рассмотрение дела по существу может начаться в последний день марта. Согласно Уголовному кодексу, Рашкину грозит крупный штраф (до миллиона рублей) или до пяти лет лишения свободы.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников. Редакция намеревается и дальше отслеживать развитие этой истории.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий