Росрыболовство напомнило о запрете на добычу налима

Ограничение на вылов единственного пресноводного представителя отряда трескообразных вступает в силу зимой. Именно в холодный сезон у рыбы начинается нерестовый период.

Росрыболовство напомнило о запрете на добычу налима
Налим. Фото предоставлено пресс-службой Росрыболовства.

В этой связи запрещается добыча налима в ряде регионов России, относящихся к Волжско-Каспийскому бассейну. В столице, а также в Московской и Тульской областях вылавливать пятнистого хищника нельзя в период с 15 декабря по 15 января. На ярославских водоемах ограничение также начинает действовать с середины первого месяца зимы. При этом запрет сохраняет свою силу на территории региона до конца января.

В Нижегородской и Костромской областях ловить налима нельзя с 20 декабря. Данное ограничение действует по 19 января. На тамбовских водоемах запрет актуален на протяжении почти всего второго месяца зимы (с 1-го по 30-е число).

В Росрыболовстве отметили, что двигающийся к местам нереста налим становится для браконьеров легкой добычей. Для пресечения нелегального промысла инспекторы намерены усилить контроль на тех водоемах, где обычно происходит массовое скопление трескообразных.

Представители ведомства также напомнили об ответственности, ожидающей нарушителей. Злоумышленники могут получить административный штраф до пяти тысяч рублей и лишиться снастей и транспорта, использовавшихся для незаконного лова. В случае серьезных преступлений возбуждаются уголовные дела. С браконьеров также обычно взыскивают денежную сумму, достаточную для возмещения причиненного природе вреда. В период нереста ущерб рассчитывается в двойном размере. Каждая нелегально добытая особь налима обойдется злоумышленнику в тысячу рублей.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Росрыболовства.

О нерестовых запретах и ограничениях, действующих во всех регионах России в весенний и летний период, вы можете почитать в нашем материале, доступном по этой ссылке.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий