Андрей Савельев: «Волки на людей не нападают»

О ситуации с волками в регионе рассказывает сотрудник Управления охраны и использования животного мира

Корреспондентка «Приволжского охотника и рыболова» побеседовала с Андреем Савельевым.

— Андрей Александрович, какова ситуация с волками в области?

— В настоящее время проводятся работы по учету численности волка в Кировской области. По оценке специалистов Управления, его численность несколько выше, чем в предыдущие годы (в 2010 году учтено 311 особей: 48 — в Мурашинском районе, 33 — в Юрьянском, по 21 — в Белохолуницком и Опаринском).
На наш взгляд, это может быть связано с пожарами в соседних регионах и вызванными ими миграциями животных.
С начала 2011 года добыто 92 волка. Для сравнения, за весь 2010 год в Кировской области добыто 177 волков.

— В каких районах волков больше всего?

— Наибольшее число добытых волков в 2011 году: в Богородском районе — 20 волков, в котором была стая из примерно 15 волков; в Афанасьевском — 9, в Свечинском — 6. В 2010 году наибольшее число добытых волков — в Свечинском районе (15 особей), а также в Мурашинском (13) и Оричевском (12).

— Сколько платят охотникам-волчатникам за добычу волка?

— Премирование за добычу волков не предусмотрено законодательно, практикуются лишь поощрения охотников охотпользователями — выдача разрешения на добычу копытных животных, а также, в случае добычи волка в общедоступных охотничьих угодьях, охотники получают преимущество при распределении разрешений на добычу копытных.

— Как регулируют численность волка в Кировской области?

— В целях регулирования численности волка силами госинспекторов и охотпользователей созданы специальные бригады, которые периодически выезжают в охотничьи угодья для отстрела волков.

Каждое сообщение о нападении волка проверяется, зафиксированные факты нападения волков на людей отсутствуют. Бывают лишь случаи нападения волков на собак, но это не является чем-то особенным.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий