Фотоохота на ирбиса

5 октября 2010 года сотрудник Алтайского заповедника и местные жители села Аргут совершили новую экспедицию для установки дополнительных фотоловушек

Как сообщили редакции газеты «Охотник и рыболов Сибири» в пресс-центре Алтае-Саянского проекта WWF России, общее число ловушек планируется довести до двадцати. Затем в течение полугода, с октября 2010 года по март 2011 года, в долине реки Аргут будет вестись пилотный проект по мониторингу местной группировки ирбиса.

Одна из основных задач использования фотокамер – уточнение данных по численности снежного барса в долине. Фактически, по оценкам экспертов WWF, аргутская группировка снежного барса (системы хребтов Катунский, Северо- и Южно-Чуйский) считается самой крупной в России (30-40 особей). Но выяснить точные данные очень сложно, потому что зимние учеты затруднены и сложным рельефом, и отсутствием сплошного снегового покрова. Фотоловушки позволят не только собрать научный материал, но и воочию увидеть самого неуловимого хищника.

Кроме того, важно, что в установке камер принимают участие и местные жители. Установка фотоловушек — условие достижения еще одной цели WWF – вовлечение местных жителей в программы по сохранению природы. «В настоящее время специализированного отлова ирбиса в среднем течение Аргута не наблюдается, — комментирует координатор проектов WWF в Алтае-Саянском экорегионе Михаил Пальцын. — Однако до сих пор в долинах рек Коир и Юнгур браконьеры ставят большое количество петель на кабаргу, в которые может попасть и ирбис. В 2008 году один из таких браконьеров был задержан в Коире (поставил более трехсот петель)".

Фотоловушка

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий