Ирбисов считают

На Алтае 23-28 августа 2010 г прошел семинар для местных жителей по мониторингу снежного барса с помощью фото-ловушек

Как сообщили редакции газеты «Охотник и рыболов Сибири» в Алтайском заповеднике, мероприятие прошло в с. Инегень (респ. Алтай, Онгудайский район) при поддержке Проекта ПРООН/ГЭФ.  Семинар был проведен в рамках проекта Фонда устойчивого развития Алтая «Разработка и продвижение на рынок трансграничного экотуристического маршрута «Земля снежного барса».

Цель семинара: вовлечение местных жителей в охрану редких видов. Кроме того, охрана природы отвлекает аборигенов от браконьерства.

Инструктором на семинаре был один из ведущих экспертов по ирбису Родни Джексон (США).

Местных жителей учили работать с автоматическими цифровыми камерами, устанавливать их в местах обитания ирбиса, вести учетные работы с помощью фото-ловушек. Особенностям данной работы были обучены два местных жителя с. Инегень, и начальник охраны Алтайского заповедника, специалист по редким видам, С. В. Спицын.

В конце семинара были установлены семь фото-ловушек на основных местах перемещения снежного барса.

Уже в октябре количество фото-ловушек в долине Аргута планируется довести до двадцати. А затем, в течение шести месяцев, (октябрь-март) будет вестись проект по мониторингу Аргутской группировки снежного барса. Этим будут заниматься местные жители под руководством сотрудников заповедника. Планируется таким образом отработать метод учета численности ирбиса с помощью фото-ловушек и получить данные для уточнения численности ирбиса в России.

Ирбис, или снежный барс — крупное хищное млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в горных массивах Центральной Азии. В настоящее время численность ирбисов катастрофически мала, и в XX веке он был внесён в Красную книгу МСОП, в Красную книгу России, а также в охранные документы других стран. По состоянию на 2010 год охота на ирбисов запрещена.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий