Ненецкие олени нуждаются в защите от медведей

Фото бурого медведя

В Ненецком автономном округе спешно идет разработка мер по защите домашних оленей от медведей

Проблема с чересчур активным поведением медведей существует не только в Сибири. Так, в Ненецком автономном округе с начала этого года медведи задрали на пастбищах 37 домашних оленей.

Такое количество нападений объясняется тем, что лесные пожары вынуждают медведей мигрировать в НАО из Республики Коми. Таким образом, медвежье поголовье на территории округа увеличивается, пищи для животных становится меньше, в результате, чтобы прокормиться, они вынуждены идти на все более и более отчаянные поступки.

Особенно выросло количество нападений на оленей в конце августа — начале сентября, когда быстро темнеет. Косолапых не отпугивают даже выстрелы в воздух.

Наиболее эффективной мерой для исправления этой ситуации считается регулирование численности медведей. Однако это требует, во-первых, времени (лицензии на отстрел должно выдавать Министерство природы соседнего региона — Архангельской области), а во-вторых, — денег (час охоты с вертолета стоит порядка 80 тыс. рублей). Потому предлагаются и другие меры, к примеру, выдавать оленеводам осветительные ракеты для того, чтобы отпугивать хищников от своих подопечных.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий