В Удмуртии выявлен случай трихинеллеза

К счастью, опасные паразиты были найдены не у человека, а у добытого им барсука

Зараженное трихинеллами мясо было выявлено, когда охотник принес на экспертизу только что добытого им барсука. Мясо и сало этих животных употребляются в пищу. Кроме того, барсучье сало используется в народной медицине. Однако полакомиться барсучатинкой охотнику не пришлось: медики установили, что оно заражено.

Это — уже не первый случай трихинеллеза, отмеченный на территории республики. В сентябре этого года аналогичное заболевание было диагностировано у двух медведей, добытых местными охотниками.

Трихинеллез — опаснейшее паразитарное заболевание, которое передается главным образом с мясом зараженных животных. Попав в организм человека, личинки трихинелл начинают активно размножаться, поражая мышечную ткань, нервную систему и внутренние органы. Довольно часто трихинеллез заканчивается смертью зараженного.

Вылечиться от этой болезни достаточно сложно. Личинки трихинелл абсолютно нечувствительны к солению, копчению, жарке и глубокой заморозке мяса. Некоторую гарантию обеззараживания мяса дает только длительное, желательно — в течение более 8 часов, варение.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий