Бешенство в Удмуртии

Лиса бросилась на машину и начала грызть шины

Как сообщили «Уральскому охотнику и рыболову» в Главном управлении ветеринарии Удмуртии, в Вавожском районе сохраняется опасность возникновения заболевания бешенством.

Лисы безбоязненно входят в населенные пункты, представляя серьезную опасность для населения. Например, на автодороге д. Новая Бия–с. Водзимонье лиса бросалась на автомобиль и остервенело грызла шины. В Яголуде лиса покусала гусей. Хозяин выпустил охотничью собаку, и та задушила хищницу.

Проведенные ветеринарными специалистами исследования патматериала выявили вирус бешенства, в связи с чем были организованы необходимые мероприятия, направленные на ликвидацию бешенства.

На 1 декабря 2010 года на территории Удмуртской Республики зарегистрировано 50 случаев заболевания бешенством животных, из них в 34 случаях – дикие животные (28 лисиц, 1 хорек, 2 лося, 3 барсука), в 12 случаях — собаки, в двух – кошки, в одном — корова, в одном — коза.

За аналогичный период 2009 года на территории республики было зарегистрировано 55 случаев бешенства, из них в 39 случаях – дикие животные (38 – лисиц, 1 крыса), в четырех случаях — кошки, в восьми – собаки, в четырех – крупный рогатый скот.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий