Депортация охотников

Двух сирийцев, ловивших соколов в Бурятии, депортировали из страны

По сообщениям новостных агентств со ссылкой на Управление ФМС РФ по республике, миграционная служба депортировала из Бурятии на родину двух сирийцев, которые находились на территории России без постановки на миграционный учет. Они также скрыли реальную цель въезда в страну — отлов "краснокнижных" соколов.

Граждан Сирии задержали в рамках операции «Нелегальный мигрант» сотрудники УФМС. При осмотре автомобиля были найдены капканы, петли, силки и голуби, которые являются приманкой для соколов.

Соколов обычно переправляют в Арабские Эмираты, поскольку соколиная охота — одна из любимых забав шейхов. Балабаны прекрасно поддаются дрессировке. На Ближнем Востоке они издревле использовались во время царской охоты.

Напомним, как сообщили «Охотнику и рыболову Сибири» в Минприроды Бурятии, в самой республике соколиная охота не развита, поскольку отсутствуют специалисты по охоте с ловчими птицами. Специфика же так называемой «соколиной охоты» сложная (требует «вынашивания» птицы), а также хорошей материально-технической базы.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий