Жемчужина под охраной

Заповедное озеро Джулукуль, «жемчужина Алтая», охраняется вахтовым методом

Как сообщили «Охотнику и рыболову Сибири» в пресс-центре Алтайского биосферного заповедника, во время нереста рыбы озеро нуждается в усиленной охране.

С 18 мая по 12 июня 2011 года в окрестностях озера Джулукуль постоянно дежурила опергруппа. Госинспектора заповедника постоянно патрулировали территории ночью и днем, устраивали засады, задерживали нарушителей. Радиальные выходы по территории ежедневно составляли по 25-30 км.

В ходе охранных мероприятий госинспектора задержали 11 человек (все — жители Республики Тува), составлено 22 протокола (11 — за незаконное нахождение, 11 — за нарушение правил рыболовства). Изъято три сети, две остроги, две верши, четыре удочки.

За время дежурства на озере Джулукуль опергруппа часто в буквальном смысле спасала хариусов от возможной гибели в браконьерских сетях. Всего госинспекторами выпущено обратно в озеро 50 хариусов.

Справка: озеро Джулукуль, расположенное на территории Алтайского заповедника, является вторым по величине озером Горного Алтая (после Телецкого) и самым крупным водоемом Юго-Восточного Алтая. Джулукульская котловина служит одним из важнейших мест концентрации водоплавающих и околоводных птиц в республике. Здесь находится единственная в республике и на Алтае в целом, а также самая высокогорная в России гнездовая колония большого баклана.

Фото С. Абрамов

okrestnosti ozeraohrana ozera

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий