Первые кадры

Сотрудник Алтайского заповедника Сергей Спицын и два жителя села Инегень установили 18 автоматических камер в средней части бассейна р. Аргут

Как сообщили редакции газеты «Охотник и рыболов Сибири» в пресс-центре заповедника, камеры были установлены в ходе проведения полевых работ 5-17 октября 2010 г. в рамках совместного проекта Всемирного фонда природы, Panthera Foundation, Altai Assistance Program и Altai Project по организации мониторинга снежного барса в долине Аргута. Эта территория непосредственно прилегает к участку «Аргут» национального парка «Сайлюгемский», созданного для охраны ключевых группировок аргали и снежного барса в России в феврале 2010 г.

Однако обнаружить ирбиса в этой части долины с помощью фотоловушек не удалось. Тем не менее, были получены снимки различных обитателей Аргута: медведя, маралов, кабарги, лисиц, сибирских горных козлов, алтайских уларов и даже рыси.

Несмотря на отсутствие ирбиса, нижняя часть бассейна реки Аргут является идеальным местом для организации экотуристических туров силами местных жителей. Эти места легкодоступны, имеют удивительные по красоте ландшафты и богатый животный мир.

Использование автоматических фотокамер для работы с туристами позволит клиентам почувствовать себя настоящими охотниками, но вместо шкур и рогов получить уникальные снимки живых зверей и птиц, раскрыть тайны скрытных обитателей древнего Аргута.

Самка горного козла

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий