Такса стала лучшей в норной охоте

Норная охотаНа Кубани состоялся открытый фестиваль среди охотничьих собак. В состязаниях приняли участие представители так называемых малочисленных пород — джек-рассел-терьеры, таксы, фокс-терьеры и вельш-терьеры.

На соревнования хозяева привезли собак не только из Краснодарского и Ставропольского краев, но и из Ростовской области и даже из столицы. В общей сложности в мероприятии были задействованы 36 «лучших друзей человека». Они боролись на специальном полигоне в течение двух дней. Все действия собак внимательно отслеживались и оценивались компетентными судьями. За событиями в норах они наблюдали при помощи подземных камер.

На первом этапе четвероногие охотники должны были продемонстрировать свою смелость и хорошую физическую подготовку. Собаки в течение 10 минут преследовали противника, убегающего по очень длинной замкнутой норе, которая по своей форме напоминала «восьмерку».

На втором этапе от пса требовались храбрость, чутье, выдержка и громкий голос. Согласно действующим правилам, участники соревнований должны были забраться в лисью нору, выполненную в форме П-образного подземного лабиринта, и за 120 секунд найти «хозяйку». Зверя следовало загнать в тупик и удерживать в таком положении не менее 10 минут, громким лаем информируя хозяина об обнаруженной добыче.

По итогам соревнований по норной охоте лавры чемпиона достались таксе по кличке Максимус-Гладиатор, привезенной из Москвы. Хозяин собаки поведал, что его любимец имел все шансы вырасти комнатной собачкой, поскольку в юном возрасте был очень слаб. Над грозным именем пса потешались многие специалисты. Однако потом Максимус-Гладиатор продемонстрировал свой сильный характер и хорошие охотничьи качества, благодаря чему смог добиться признания и уважения.

В следующем году состязания собак планируется повторить, расширив список участников. В борьбу включатся и ягдтерьеры, которые попытаются отнять титулы у нынешних чемпионов.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий