Чудское озеро опасно для рыбалки

Опасный лед 

Со времен Ледового побоища прошло более 700 лет, однако Чудское озеро и сегодня представляет опасность. Только, разумеется, не для рыцарей-ливонцев, а для псковских рыбаков. 

В Псковской области почти на всех водоемах уже установился безопасный ледный покров. Исключение составляет только Чудское озеро. Даже при небольшом усилении ветра на льду сразу же начинаются подвижки и образуются трещины. Оба эти фактора говорят о том, что на озере в любой момент может произойти отрыв льдин. Поэтому выходить рыбачить на исторический водоем псковские специалисты ГУ МЧС не рекомендуют. Запрет на выход на озеро и выезд на него на авто зафиксирован официально. Распоряжение региональных властей об этом начало действовать 19 декабря этого года и пока не отменено.

Однако рыбаков-любителей предупреждения об опасности не пугают. Только за два дня сотрудниками УГИБДД и специалистами МЧС было остановлено почти сто авто, пытавшихся проехать на озеро, и еще раз проинструктировано 270 рыбаков, все-таки отправившихся рыбачить на опасный водоем. На сей день во избежание несчастных случаев на Чудском озере установлено круглосуточное дежурство.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий