Мониторинг липецкой рыбы

рыбаки в лодке

Ученые проведут контрольный вылов рыбы в шести крупнейших водоемах Липецкой области. Главная задача исследований — определить видовой состав пресноводной ихтиофауны и оценить запасы водных биоресурсов в регионе.

Программа по мониторингу липецких рек рассчитана на три года. В 2010 и 2011 годах прошли первый и второй ее этапы. После завершения заключительного этапа специалисты Всероссийского НИИ пресноводного рыбного хозяйства обобщат результаты контрольных выловов и сделают свои выводы относительно количества видов, населяющих водоемы региона, численности каждого вида, его питания, условий проживания.

Те водоемы, в которых численность рыбы будет признана недостаточной (по предварительным данным, к ним относится, к примеру, Матырское водохранилище), подвергнутся зарыблению.

Вылавливать рыбу ихтиологи будут сетями, причем каждая из них будет обозначена специальными буйками и подписана. Пойманную рыбу ученые либо выпустят обратно в воду, либо продолжат исследовательские работы с ней в лаборатории.

Следует предупредить жителей Липецкой области, что не все те рыбаки, которых они, возможно, застанут вытаскивающими сети с рыбой из воды, — браконьеры. Возможно, это ученые-ихтиологи, так что не стоит, не разобравшись, сразу же жаловаться в правоохранительные органы. Может быть? цель этих мужчин с сетями — не нанести ущерб природе, а как раз наоборот — исправить последствия ущерба, нанесенного другими.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий