На Алтае поймали двух охотников-браконьеров

нелегальная охотаВ Солонешенском районе один из местных жителей заинтересовал инспекторов, отвечающих за охрану окружающей среды. У подозрительного человека оказалось незарегистрированное оружие и мясо косули, добытой без разрешения. А за несколько дней до этого появилась информация о задержании на Алтае еще одного браконьера, который в Залесовском районе незаконно застрелил четырех лосей.

Житель Солонешенского района привлек внимание инспекторов тем, что шел с оружием и тащил тяжелый рюкзак. Мужчину остановили для поверки, в ходе которой у него нашли и мясо дикого животного. Специалисты быстро определили, что охотник добыл косулю. Однако он не смог предъявить лицензию, разрешающую застрелить копытное. Документов на ношение оружия у местного жителя также при себе не оказалось.

К выяснению обстоятельств дела подключились полицейские. Задержанный браконьер признался, что добыл косулю в окрестностях села Солонешное.

Для осмотра частного дома и других построек, принадлежащих горе-охотнику, привлекли кинолога с собакой. Это позволило найти во владениях хозяина винтовку калибра 5,6 мм, которая не была зарегистрирована должным образом. Ей изъяли вместе с обнаруженными боеприпасами. После проведения экспертизы стражи порядка намерены предъявить мужчине обвинения в нелегальной охоте и незаконном ношении и хранении оружия.

Незадолго до этого краевое Управление МВД обнародовало информацию еще об одном случае браконьерства. В Залесовском районе полицейские задержали человека за незаконную добычу лосей. Застреленных животных во время рейда обнаружил руководитель охотничьего общества. О своей страшной находке он известил стражей порядка.

По мнению полицейских, нелегальной охотой в окрестностях села Калиновка занимался приехавший из Первомайского района мужчина. Считается, что он открыл огонь по лосям из карабина, а затем разделал туши четырех животных. Свою добычу браконьер намеревался доставить в населенный пункт, но не успел. Горе-охотник был взят с поличным подоспевшими полицейскими.

Урон, нанесенный природным ресурсам его выстрелами, специалисты предварительно оценили в 1,4 миллиона рублей. Злоумышленнику придется выплатить эти деньги, чтобы возместить причиненный особо крупный ущерб. Кроме того, на браконьера могут наложить штраф до миллиона рублей. А самым суровым из наказаний, предусмотренных за подобную незаконную охоту, является лишение свободы на период до пяти лет.

Информация и фото предоставлены краевым управлением МВД.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий