Волки взяли в осаду поселок в Коми

серый хищникВ Удорском районе отмечена небывалая активность серых хищников. Они в вечерние и ночные часы бродят по улицам поселка Едва и нападают на собак. Местные охотники создали команды для защиты от волков.

Зверей видели рядом со школой и даже возле здания поселковой администрации. Только за пару дней серые хищники утащили несколько собак. Местные жители вынуждены прятать своих питомцев дома. Люди рассказывают, что волки никогда прежде не вели себя так нагло и агрессивно. Обычно они объявлялись вблизи границ поселка не раньше зимы, а сейчас пришли уже в разгар осени.

Для защиты от волков местные охотники объединились в команды и организовали «засады». Однако серым хищникам пока удается избежать расправы. Возможно, почуяв неладное, они временно воздерживаются от визитов в поселок.

По информации охотников, за последние годы количество волков в регионе увеличилось в 2-2,5 раза. Специалисты считают, что звери мигрируют из Архангельской области и Пермского края, поскольку в лесах Коми возросла численность копытных животных — например, кабанов и лосей. В настоящее время на территории республики может находиться до тысячи волков. Нападениям подвергаются и другие поселки, не только Едва.

Местные охотники не заинтересованы в масштабном истреблении этих зверей. За волков больше не выплачивают премии и не дают «поощрительных призов» — лицензии на добычу лосей. Человек, желающий застрелить серого хищника, должен сам выделить 650 рублей на оформление соответствующего разрешения. Охота на волков сложна, а заработать на их шкурах непросто.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий