Около 20 белых медведей вышли к селу на Чукотке

встреча с белыми медведямиБольшая группа хищников объявилась в Иультинском районе автономного округа. Около 20 белых медведей расположились рядом с селом Рыркайпий. Несколько зверей прогулялись по улицам, а один даже попробовал забраться в жилой дом.

Косолапые пришли в этом район вслед за тихоокеанскими моржами, лежбище которых находится на мысе Кожевникова. Недавно там отдыхало до 5 тысяч ластоногих. Многие из них при встрече с белыми медведями впали в панику, попытались бежать и разбились, упав со скалы. Хищники остались, чтобы питаться этой добычей.

Несколько молодых медведей в возрасте от трех до пяти лет проявили любопытство и решили навестить живущих поблизости людей. Зверей видели на улицах села. Самый активный хищник выбил окно и предпринял попытку влезть в дом.

Ученые могут только отпугивать белых медведей. Отстреливать их нельзя, поскольку они включены в Красную книгу. За хищниками установлено постоянное наблюдение. Как только звери направляются в сторону села, специалисты стараются их отогнать подальше. Когда позволит погода, можно будет задействовать снегоходы, чтобы вынудить косолапых отступить.

В регионе также действует «Медвежий патруль», созданный из числа местных жителей. Они тоже следят за тем, чтобы хищники не появлялись в населенных пунктах, убирают туши моржей, способные привлечь зверей. Кроме того, инспекторы-добровольцы разъясняют правила безопасности при встрече с белыми медведями, чтобы ни люди, ни животные не пострадали.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий