Утвержден новый состав автомобильных аптечек

Министерство здравоохранения России обнародовало требования к медицинским изделиям, которые нужно возить с собой в машине, чтобы иметь возможность оказать первую помощь пострадавшим в ДТП. В новой автомобильной аптечке обязательно должны быть ножницы, стерильные салфетки, маски, лейкопластырь, перчатки, жгут, инструкция с алгоритмом действий в случае серьезной аварии на дороге и устройство для того, чтобы делать искусственное дыхание.

Утвержден новый состав автомобильных аптечек
Автомобильная аптечка. Фото Василия Голдаева

Перечень медицинских изделий приводится в приказе № 1080н, выпущенном Минздравом страны. Напомним, что проект этого документа был обнародован еще летом. Все желающие могли принять участие в общественных обсуждения инициативы Министерства. Теперь приказ утвержден, он вступает в силу с 2021 года и действует в течение шести лет.

Какие же требования предъявляются к новой аптечке?

  • Обязательное наличие футляра.
  • В комплект необходимо включить ножницы.
  • В аптечку нужно положить инструкцию по оказанию первой помощи при авариях на дорогах.
  • В комплекте должны быть как минимум две нестерильные медицинские маски одноразового использования. Можно взять хирургические или просто лицевые для защиты дыхательных путей.
  • Требуется иметь хотя бы две пары нестерильных медицинских перчаток для осмотров и процедур. Размер этих изделий должен быть по меньшей мере средний (М). Их разрешается взять как опудренные, так и неопудренные. Они могут быть изготовлены из разного материала: латекса гевеи, полихлоропрена, винила, нитрила, полиизопрена или гваюлового латекса. Допускается наличие на перчатках пометки «антибактериальные».
  • Нужно иметь в аптечке одно устройство для того, чтобы делать искусственное дыхание. Это одноразовая маска для сердечно-легочной реанимации.
  • В комплекте необходим хотя бы один жгут (одноразовый или многоразовый), который может потребоваться для остановки кровотечения из артерии на верхней или нижней конечности.
  • Следует иметь как минимум семь марлевых медицинских бинта (стерильных или нестерильных). Четыре из них должны быть шириной 10 см, а длиной — от 5 метров. Еще три бинта нужны больше — размерами 700 см х 14 см.
  • Требуется иметь две упаковки стерильных медицинских марлевых салфеток, выпускаемых под номером 10. Они должны быть размерами от 16 х 14 см.
  • В комплекте необходимо иметь хотя бы один фиксирующий рулонный кожаный лейкопластырь. Он может быть стандартным, гипоаллергенным, силиконовым или водонепроницаемым. Главное, чтобы еще ширина составляла не менее 2 см, а длина — пяти метров.

Автомобилисты, у которых уже есть аптечка, могут пока не спешить покупать новую. Имеющуюся в наличии разрешается использовать до конца 2024 года. Но при этом нужно смотреть за тем, чтобы не вышел срок годности медицинских изделий. Их следует своевременно обновлять и пополнять комплект аптечки. Также нужно оперативно заменять изделия, которые уже использовались либо у них просто нарушилась стерильность.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий