Один день из жизни легашатника

Осенний день выдался погожим, очевидно, в насмешку над прогнозом погоды. Решили поманить рябчика. Лесной петушок весьма капризен и до чрезмерности пуглив. Шорох листвы под ногами, звук капели, хруст сухой ветки — буквально все отворотит его от соблазна встретиться глаза в глаза с незнакомцем. Набор пищиков — от копеечных советских до привезенных из-за границы — всегда ношу с собой, на веревочке, продетой в петельку нагрудного кармана.

Один день из жизни легашатника

Художественный свист

Дорога в лес к обокраденному дачниками черничнику пролегала вдоль заброшенного колхозного поля, где мы с собачкой промышляем не первый год. Да и с ее предшественницей — досточтимой Фанни — истоптали сей рудимент вдоль и поперек.

На полпути до нужного поворота нам повстречался охотник. Рослый мужчина, явно из местных, вышагивал уверенно, как идут люди, довольные собой и хорошо осознающие цель пребывания на планете Земля не только на ближайшие сутки.

Поношенная, кое-где облупившаяся куртка из кожзаменителя, армейские штаны-галифе и патронташ с одним подсумком выдавали скорее гончатника, нежели любителя собак подружейных. Предположение оказалось верным, ибо вслед за хозяином показалась сука, отдаленно напоминающая русскую пегую.

После обязательных «кто», «где», «что видел» удалось прояснить цель его вылазки на природу — привести в рабочую форму собаку. И действительно, она телесами напоминала пожилую кондитершу.

— А вальдшнепы вам случайно не попадались? — осторожно поинтересовался мой товарищ.

— Один, — мужчина неопределенно махнул в сторону луга.

Приободрившись — лучше встретить единственного охотника, чем дюжину грибников, — мы продолжили путь.

Манили рябчиков со всех знакомых мест, просвистели все предполагаемые доходы (кроме железобетонной пенсии), а результат — ноль. То ли петушки откочевали в запасные пенаты, то ли услыхали в моих трелях некий подвох, но ни отзываться, ни тем паче подлетать не желали.

Реванш

Возвращаться пустыми ой как не хотелось. Я предложил заглянуть в луг и поискать того самого вальдшнепа. Курцхаар Сьюзи встретила инициативу радостнее, нежели подуставший Юра. Однако и он выказал готовность, сняв для убедительности теплую куртку и подтянув сапоги-заброды.

Дул ровный ветерок. Собачка работала преимущественно верхним чутьем. Минуло с полчаса. Хоть бы один наброд! Как назло, невдалеке прогремели выстрелы: сначала ритмичный дуплет, а вскоре — одиночный, категоричный «бах!».

Уязвленная чужим успехом, Сьюзи «сьюзила» глазки и с удвоенной энергией ринулась прочесывать островок березового мелятника. Удостоверившись, что там ничего нет, она описала большой полукруг и, обогнув лысый пяточек аккурат напротив, принюхалась с подветренной стороны. Затем, крадучись, сделала с десяток шагов и застыла в скульптурной стойке с высоко поднятой головой.

Я поспешил к ней, ибо в подобных случаях птица сидит далеко от собаки. Расстояние зависит от силы ветра, пахучести дичи и верности чутья ищейки. Товарищ занял позицию чуть в стороне.

— Подымай! — скомандовал я из боязни, что птица сорвется, не дав стрелку сориентироваться с местом взлета. — Подымай!

Сьюзи мощным броском сократила дистанцию, и ожиревший осенний вальдшнеп тяжело поднялся из пожухлой травы. Бах! И вот роскошный трофей в зубах моей лопоухой красавицы.

Орел не ловит мух

Ну что вам сказать? Кому посчастливилось охотиться на вальдшнепиных высыпках, тот поймет и оценит переполнявшую меня радость.

Не прошло и пары минут, как к нам подошел охотник, в котором я узнал эксперта секции легавых. Кстати, именно он в составе комиссии осматривал щенков моей предыдущей собачки на предмет здоровья и соответствия породным признакам. Его кофейно-пегая спутница была мне также знакома по встречам на выставке и в лугах. Оказалось, что вызвавшие ревность выстрелы принадлежали ему, но попасть в долгоносиков он так и не сумел. И что вдвойне приятно, — наряд старого знакомого полностью соответствовал самому придирчивому взгляду истинного охотника-джентльмена.

Поделившись впечатлениями об уходящем сезоне, мы раскланялись.

День удался, и по такому случаю вечернюю трапезу украсил тщательно ощипанный трофей вкупе с припущенной морковью. От избытка чувств я расщедрился и добавил в ассорти парочку взрослых коростелей и — вишенкой на торте — бекаса средней упитанности.

Приправой — дабы не смутить вкус дичи — послужили истории о приключениях на охотничьих тропах, кои неизменно ведут в царство Красоты и Гармонии. Ибо где еще по собственной воле человек встречает и провожает такое количество рассветов и закатов? А запахи разнотравья? А нагретая солнцем хвоя? А капельки брусники у подножья могучей сосны? Нет, братцы, нигде!

Владимир Фомичев, г. Москва. Фото автора

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий