Депутату Рашкину вынесли приговор по делу о незаконной охоте

Народный избранник был признан виновным в нелегальной добыче лося в Саратовской области. Депутата Госдумы Валерия Рашкина приговорили к трем годам лишения свободы условно.

Депутату Рашкину вынесли приговор по делу о незаконной охоте
Валерий Рашкин. Фото с официальной страницы депутата в одной из соцсетей.

Напомним, что эта история началась в конце октября 2021 года. Стражи порядка, отправившиеся проверить информацию о стрельбе в лесу, обнаружили машину, за рулем которой сидел Рашкин. В салоне также находился второй человек — Александр Гношев. В багажнике автомобиля оказалась разделанная туша лося. Разрешения на добычу животного народный избранник и его спутник предъявить не смогли.

У Рашкина имелись внешние признаки опьянения, но он отказался от прохождения освидетельствования. Депутат вначале отрицал вину и говорил, что во время прогулки наткнул на мертвого «сохатого». Однако сотрудники правоохранительных структур обнаружили немало улик, включая карабин политика, его документы, гильзы и пули. По факту нелегальной охоты было возбуждено уголовное дело по статье 258 (часть 2) УК РФ. Материалами занялся Следственный комитет России.

Позднее Рашкин выложил в Интернете видеообращение, признавая факт выстрела по лосю. При этом народный избранник уверял, что принял его за кабана. Депутат также сообщил, что не проверял наличие разрешения на охоту, поскольку был уверен в правильности оформления всех документов.

Как сообщало наше издание, Генеральный прокурор России обратился к Госдуме, призвав частично снять неприкосновенность с подозреваемого в браконьерстве политика, чтобы провести необходимые следственные действия. Парламентарии одобрили такое решение. Суд избрал меру пресечения Рашкину, запретив ему посещать угодья, пользоваться средствами связи, включая Интернет, выходить из дома в темное время без разрешения и встречаться с другими фигурантами дела.

Депутат в добровольном порядке еще до вынесения приговора постарался компенсировать ущерб природе, причиненный гибелью лося. Адвокат Ракшина рассказал, что его клиент выплатил почти 630 тысяч рублей. В эту сумму входили не только деньги на возмещение урона охотничьим ресурсам, но и оплата расходов на экспертизу и судебные издержки. Защитник также сообщил, что депутат договорился о приобретении живой лосихи, которую намеревался выпустить в саратовских лесах. Народный избранник также решил сдать оружие и больше не заниматься охотой.

Рассмотрение дела в Калининском районном суде продолжалось с 31 марта 2022 года. Самым суровым наказанием, предусмотренным соответствующей статьей Уголовного кодекса, являлся пятилетний срок лишения свободы. Законом также предусматривалась возможность наложения штрафа в размере до миллиона рублей.

Сторона обвинения предлагала приговорить Рашкина к трем с половиной годам условного лишения свободы с испытательным сроком в 4,5 года. Защита выступала за назначение судебного штрафа и прекращение уголовного преследования.

Во время процесса Рашкин назвал уроком для себя все произошедшее. Депутат подтвердил, что избавился от оружия, сдал разрешение на его хранение и больше никогда не планирует в будущем охотиться.

С учетом всех обстоятельств дела служители Фемиды приговорили Валерия Рашкина к трем годам лишения свободы условно. Испытательный срок для политика продлится 24 месяца. При этом ему в течение двух лет запрещено заниматься деятельностью, хотя бы как-то связанной с охотой.

Адвокат Рашкина назвал приговор несправедливым. Юрист сообщил, что планируется подача апелляционной жалобы.

Отметим, что ранее депутата привлекли к административной ответственности за отказ от прохождения освидетельствования. Депутата оштрафовали на 30 тысяч рублей и на полтора года лишили водительских прав.

Материал подготовлен редакцией на основе информации из открытых источников.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий