Как становятся охотником

Как становятся охотником

В настоящее время большинство охотников, независимо от финансового и социального положения, рассматривают охоту лишь как дополнительное подспорье к семейному бюджету в виде халявного куска мяса к столу. Забывая о том, что охота в первую очередь представляет духовное общение человека с природой, а уже потом меткий выстрел. Откуда же берутся в рядах охотников такие люди?

Основной причиной варварского отношения к представителям животного мира со стороны некоторых охотников является прием в члены обществ охотников «посторонних» людей, далеких от охоты, которые не имеют представления о видах охотничьих животных и птиц, у которых утки делятся на два вида: кряква, а все, что мельче – это чирки, все многочисленные виды куликов это бекасы, а на весенней охоте они становятся вальдшнепами на тяге, правила охоты этим людям либо незнакомы, либо просто ими игнорируются они считают, что стрельба с автомобиля – это нормальное явление. Хотя как гласят правила охоты, «на территории Российской Федерации запрещается применение автотранспортных средств для преследования и добычи любых видов животных, а также стрельба со всех видов автомототранспортных средств, за исключением стрельбы с плавающих средств с выключенным мотором». Все это связано с тем, что для вступления в общество охотников необходимы лишь характеристика, две рекомендации от знакомых охотников и оплата членских взносов – так появляются новоиспеченные охотники. Общества охотников при приеме новых членов руководствуются, прежде всего, финансовой стороной: деньги на заработную плату работникам общества во главе с председателем и какая-то их часть на биотехнические мероприятия в виде кормушки на видном месте для проверяющих органов,при этом никакой заботы о чистоте рядов общества.

Как ведется прием в районные общества охотников, могу сказать из своего личного примера. Мой прадед и дед были охотниками, отец-охотник с детства брал меня с собой на охоту поначалу просто рядом ходить, следы рассматривать и изучать, а потом и стрелять стали давать, т.е., что такое охота, я знал не понаслышке. И вот по достижении совершеннолетнего возраста я стал вступать в районное общество охотников и рыболовов. Собрав все необходимые документы, перечитав в очередной раз книгу «Охотничий минимум» (второе дополненное издание 1969 г.), пришел на прием к председателю районного общества, подал все документы и приготовился тянуть билеты и отвечать на вопросы.

Председатель в это время внимательно прочитав рекомендации, подписанные моим отцом и его другом, отложил их в сторону вместе с непрочитанной характеристикой. Внимательно посмотрел на меня:
– Охотничий минимум знаешь?
– Знаю.
– Молодец, завтра зайдешь за билетом.

Даже стало немного обидно, как школьнику, который готовился к уроку, а его не спросили. Мной были выучены практически наизусть: «Календарь природы» Л.Сабанеева, «Биология лесных птиц и зверей» под редакцией Г.А. Новикова, прочитаны все журналы «Юный натуралист» и «Охота и охотничье хозяйство» с 70-х по 90-е годы и много других изданий. А тут даже не поинтересовались, знаю ли я, что-либо и вообще достоин ли стать членом общества охотников, три листа исписанной бумаги плюс взнос и все – так я стал официальным членом Балаковского районного общества охотников и рыболовов. Но у меня хотя бы уже был опыт охоты с отцом и его товарищами, я знал правила охоты, а также то, что настоящий охотник не станет расстреливать нелетающих хлопунцов на открытие осенней охоты, что не стреляют зайчат-листопадничков и другие нормы и правила охотничьей этики.

Своего сына Владислава я беру с собой на рыбалку и охоту, также как и мне в свое время рассказывал отец, объясняю ему где чей след, что за птица пролетела, на какую дистанцию стрелять, так как в ранние годы, как правило, все поддаются первобытным инстинктам – охоте и рыбалке, просто их надо направить в нормальное цивилизованное русло. Вот так и вырастают охотниками, а не как многие: купил билет, ружье и давай палить во все, что движется.

Так что большая часть вины за нерадивых членов обществ охотников лежит на правлениях обществ. Конечно, кто-то безалаберно ведет себя на охоте ввиду своей тупости, кто-то – наглости, а кто-то просто по незнанию. Поэтому я считаю, что в обществах охотников при приеме новых членов необходимо проводить кратковременные курсы хотя бы в течение нескольких часов для получения необходимых знаний для занятия охотничьим спортом, что позволит хоть немного сократить неразумное отношение к животному миру.

Юрий ТОЛСТОВ

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий