В Красноярском крае спасли тонущего лосенка

Копытное животное попало в беду на территории природного заповедника «Красноярские Столбы». Лосенок, из последних сил держась на поверхности, плыл по реке Мана, когда его заметили государственные инспекторы, которые патрулировали границы парка.

В Красноярском крае спасли тонущего лосенка
Спасение лосенка в Красноярском крае.

Специалисты двигались от кордона Берлы, осматривая местность, в сторону Кандалака. В окрестностях ручья Масленка в поле зрения инспекторов попал лосенок. Его несло вдоль скал по течению реки Мана. Животное то скрывалось под водой, то снова всплывало на поверхность.

Инспекторы Вячеслав Сергиенко и Сергей Мурашов на лодке поспешили к тонущему зверю. Они отметили, что действовать пришлось быстро на сложном участке реки — с ямами и сильными течением в разгар половодья. Помощь подоспела вовремя. Лосенок в очередной раз погрузился и уже не мог сам всплыть. Специалисты сразу втянули его в лодку. Вся спасательная операция заняла около двух минут.

Вначале из носа и рта зверя хлынула вода, потом его дыхание нормализовалось. На первый взгляд животному было приблизительно два месяца. Инспекторы не сомневались, что его мама где-то рядом, поскольку материнский инстинкт очень развит у лосей и других копытных.

Малыша высадили на сушу неподалеку от того места, где он был замечен в воде. Сотрудники заповедника позволили лосенку беспрепятственно заниматься собственными делами, а сами продолжили патрулирование границ парка. Спустя некоторое время специалисты вернулись на этот участок и вновь осмотрели местность. Они обнаружили следы взрослых копытных животных и убедились, что мама лосенка отыскала своего малыша.

Информация и видео предоставлены сотрудниками заповедника.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий