Катайте Вам понравится

Катайте… Вам понравится

Наш автор и читатель Алексей Грязнов пишет, что он владеет полуавтоматическим охотничьим ружьем «Браунинг – 5-auto», с длиной патронника 65 мм. «Что бы вы могли мне посоветовать: избавиться от него, отдать мастеру удлинить патронник (если это вообще допустимо) или заказать через магазин «Браунинг» в Москве новый ствол к нему с нормальной для России длиной патронника?»

У Алексея в руках оказалось замечательное ружье. Это, пожалуй, первый охотничий полуавтомат, запатентованный еще в 1898 году гениальным оружейником Джоном Мозесом Браунингом (1855–1926 гг.). Это было изобретение, заметно обогнавшее свое время. Он начинал как изобретатель многозарядных пистолетов. Некоторые идеи работы нового ружья родились именно на той благодатной почве. Однако ни компания «Винчестер», в которой он работал, ни «Ремингтон» не решались купить у него это изобретение. Поиски закончились тем, что он передал свою конструкцию в Европу, в бельгийскую национальную оружейную компанию «Fabrique Nationale d Armes de Guerre», расположенную в городе Херстале, недалеко от Сент-Этьена. В нашей литературе эту компанию иногда называют просто «ФН». Совместная работа компании с Д.М. Браунингом над его ружьем переросла в длительное эффективное сотрудничество. Можно предположить, что «Браунинг – 5-авто» самое многотиражное из современных охотничьих ружей. Оно выпускалось с 1902 года до 1986 года в более чем семидесяти модификациях.

За это время многие фирмы начали выпускать ружья с такой же схемой работы автоматики – за счет использования силы отдачи, под действием которой ствол вместе с затвором откатывается до крайнего заднего положения. Для краткости эту систему называют автоматом с большим ходом ствола. Ружье довольно быстро завоевало популярность во всем мире. У ФН кроме фабрик в Бельгии появились заводы в США, Португалии и Италии. Откат ствола с затвором обеспечивал скорострельность, надежность и комфорт использования «Браунинга – 5-авто». Значительная масса откатывающихся частей делала отдачу заметно более комфортной (мягкой). Это было одной из причин выпуска модели 12-го калибра под патроны типа магнум. С другой стороны, в начале века в Бельгии и Франции выпускались ружья 12-го калибра для охоты с подружейными собаками. Их старались сделать легкими и максимально маневренными. Ясно, что стрелять на большие дистанции из них не предполагалось. Поэтому это были ружья с относительно короткими стволами и очень часто с патронниками длиной 65 мм. Именно для таких охот и выпускалось несколько моделей Браунинга с короткими патронниками, благо появление бездымного пороха позволяло их использовать, ничего не теряя в качестве выстрела. Одной из бед ружей с затворами является смещенный вперед центр тяжести. Укорачивание гильзы несколько смягчает проблему за счет уменьшения хода ствола с затвором и приближения ствола к стрелку. Кроме того, баланс улучшается и за счет укорачивания магазина.

Если Ваш автомат устраивает вас по качеству боя, то делать с ним ничего не нужно. Удлинять патронник нельзя, поскольку вся механика автомата этой модели рассчитана на гильзу длиной 65 мм. С гильзами большей длины очень вероятны отказы при перезарядке. У меня было бельгийское ружье с патронником 65 мм. Помнится, что изредка наш завод «Азот» в доперестроечное время производил патроны в таких гильзах. Сегодня на нашем рынке продаются патроны иностранного происхождения, среди которых бывают и укороченные. Их производят Беретта (Италия), Сага (Испания), Селье и Белло (Чехия), Ремингтон и Винчестер (США).
Из личного опыта могу посоветовать: если не удается приобретать патроны, снаряженные в короткие гильзы, можно сделать простенькое приспособление для обрезания длинных гильз до требуемой длины. Выточите из дюраля кольцо высотой 63,2 мм, внутренним диаметром 20 мм, наружным 25 мм. (Приведенные размеры относятся к 12-му калибру.) Это кольцо наденьте на гильзу до упора в закраину. Внутрь гильзы до донышка вставьте деревянный плотно входящий цилиндр, вроде навойника без головки. Остается только взять крепкий нож и отрезать выступающую часть гильзы по верхнему краю кольца. Это можно сделать либо на руках, либо катая всю «систему» по краю стола. Операция очень простая и быстрая. Вам понравится!

Владимир БРАЖКИН

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий