С Лайкой по кабану

С Лайкой по кабану

Что считать действительно правильной работой лайки по кабану? С точки зрения сути и результата охоты, это, прежде всего, вязкость лайки к зверю. Хотя понятие «вязкости» – термин гончатни-ков, но и понятие «злобности» не является определяющим суть. Вязкость, как я понимаю, является исчерпывающей характеристикой. Не бывает лаек вязких, но не злобных, а вот злобных, но не вязких – сколько угодно. Работа лайки-одиночки, не стремящейся войти в болевой контакт с кабаном, скорее характерна для сук, нежели кобелей. Боец – определение мужского рода, и встречаемые уникумы-суки, пристально и контактно работающие в одиночку, – исключение из правил, лишний раз доказывающее это правило. Сутью работы лайки по кабану является остановка зверя болевыми хватками за гачи, перевод зверя от бега к активной защите своей «кормы». Редко какой лайке под силу в одиночку выполнить эту задачу. Но пара лаек независимо от пола способна придержать, закружить кабана до подбега стрелка. Осмысленная вязкая работа «смычка» лаек возможна только при условии совместного воспитания, игр и, конечно же, притравки. Но повторюсь: суть работы лайки по кабану – максимально возможное удержание зверя на месте, но никак не выгон кабана на цепь стрелков.

Эскортирование с голосом не является правильным, как бы удачно ни складывалась охота. Другое дело, что судьба таких профессионалов, способных прессовать кабана, почти всегда трагична. Зверь есть зверь. Выросший в условиях постоянного стресса, имеющий ежедневную физическую нагрузку трехлетний кабан изначально дает фору любой собаке. Это надо помнить, оценивая работу собак по вольному зверю.

Опыт работы лайка получает только в процессе охот. Чтобы «вылепить» приличную собаку, надо чтобы из-под нее ежесе-зонно отстреливался хотя бы десяток кабанов. Поддерживать же физическую форму лайки в межсезонье необходимо за счет ежедневных нагрузок – велосипед или максимально свободное содержание.
Несколько слов о тактике охотника при обнаружении и начале работы собак по кабану. Сближение охотника с работающей собакой должно быть тем стремительней, чем дальше отслушана собака. Поэтому экипировка стрелка должна быть максимально легкой и маскирующей, никаких ватных штанов, лисьих малахаев и патронташей на поясе. Свитер, безрукавка и легкая куртка по сезону. Движение (подбег) под собаку только во время отдачи собакой голоса (как под глухаря!). Добычливей, когда такую работу делают два стрелка при условии полного контроля передвижения напарника, согласованности действий по рации или визуальном контакте. Наконец, финальный этап – выстрел в зверя – должен быть продуман, хладнокровен и прицелен. Зачастую приходится стрелять в кустарниковых крепях по показавшейся части кабана. Нужно определить, что лучше: стрелять или выжидать более благоприятного момента.

Необходимо отметить изменение поведения лаек при появлении охотника. Как правило, втравленная в охоту лайка резко активизируется. Приходилось наблюдать, как лайка провоцирует кабана на атаку, выводя его за собой на выстрел охотника. Хотя и приходилось видеть, как осторожная лайка проявляла бурную радость при появлении хозяина и, облегченно протявкав вслед уходящему зверю, всем своим видом показывала: «Папа, эта тварь убежала и можешь спокойно жрать снег, он сюда не вернется, ведь я с тобой!» Стрельба по кабану, облаиваемому лайками, сложна технически, ведь приходится стрелять, держа в голове местонахождение работающих собак, напарников по охоте и возможный вариант поведения зверя после выстрела. Поэтому хочется пожелать спокойствия и только спокойствия.
Хорошо, если сложилось и выстрел был успешным. А если подранок? В этом случае и можно в полной мере оценить рабочие качества лайки. Остановить или хотя бы замедлить сколь возможно ход подранка – отличительная черта действительно рабочей собаки. Активное «прессование», болевой контакт, остервенелость, в конце концов, при работе по подранку являются качествами только выдающегося работника. Подва-ливание к собаке, работающей с подранком, осуществляется иным способом. Стрелок (бабашкин) и его партнеры должны определить удерживаемого собаками подранка, подрезать его вычисленное движение в угодьях и только тогда мастерить приближающегося зверя, а не потеть в пяту. Если в команде есть егерь, досконально знающий местность, и участники охоты укомплектованы приличными рациями, то задача преследования подранка значительно упрощается. Егерь по рации командует, кто что перекрывает, порой приходится переезжать на машине на значительное расстояние. И если собаки действительно вязкие к подранку, охота обязательно будет успешна…

Другой вариант неудачного выстрела – чистый промах. Что делать? А ничего! Оттрубить собак (снимать с работы) и пытаться снова организовать продолжение охоты. С точки зрения удачи, преследование вспугнутого выстрелом кабана почти всегда напрасный труд. Ошалевший зверь пулей пройдет не один десяток километров и перевидеть его, тем более стрелять – дело редкого случая.

Позывистость лаек, понимание последними сути охоты и необходимости контакта с хозяином является безусловной гарантией красивых успешных охот…
И, наконец, хочется просить у братьев по увлечению, требовать как егерь – не стреляйте свиней!!! При атаке лайками семьи кабанов более чем часто под выстрел попадает свинья. Именно она защищает семью от назойливых собак, но именно она будет строить в ночь гнездо своим подсвинкам, именно она вскрывает замерзший грунт, давая подросту пищу и, наконец, именно она учит молодых соплеменников, как выжить в этой сложной и опасной жизни. Матка в полной семье (5–8 подсвинков) – золотой запас охотугодий. И, кстати, как я уже отмечал, при всех равных лайка работает по наиболее слабому зверю, так и давайте грамотно охотиться, выбирая выстрелом подсвинка, а не его мамашу.

Самый интересный вопрос – способна ли лайка остановить гонного кабана? Я говорю о сознательной работе лайки, активно прессующей зверя, не дающей последнему возможности уйти из опасной зоны…

Передержав с отцом и братом полтора десятка рабочих лаек, отохотившись с ними свыше 12 лет и отстреляв нескромное число кабанов, не могу однозначно ответить на этот вопрос. Привезенный из Омска изумительной отваги и работоспособности Байкит, легко укладывающий трехлетку свинью рылом в снег, на другой охоте ничего не мог поделать с вроде бы таким же по возрасту и размерам кабаном. Набитый подсвинок на моих изумленных глазах, вместо того, чтобы верещать на весь лес и ждать под грудой собак неминуемого ножа, внезапно поднялся и без видимых усилий стер с себя двух вроде сносно работающих лаек и заодно стажера бультерьера. Если бы было все так просто, то охота была бы убийством с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Зверь всегда разный и по полу, и по времени года, и по настроению, в конце концов. С уверенностью можно лишь утверждать, что пара лаек в работе по кабану предпочтительней одиночки при условии их сработанности на совместных охотах.

ПОДГОТОВКА ЛАЙКИ К ОХОТАМ НА КАБАНА

Приобретая щенка лайки, надо точно представлять, чего вы хотите, на какие охоты можете рассчитывать в соответствии со своим возрастом, характером работы, финансовыми возможностями. Щенок от «зверовых» лаек стоит недешево, и нет смысла его покупать, имея охотничий досуг из 2–3 охот в сезоне. А держать в квартире потенциального бойца – значит искать себе проблемы и мучить собаку невостребованностью. Бесстрашие, злоба к зверю – качества лайки, передаваемые по наследству, но все физические кондиции собаки, послушание и охотничья адекватность зависят от ее владельца. Процесс подготовки лайки к работе многократно описан в охотлитерату-ре, и если у вас есть опыт охот на кабана и вы были счастливым участником замечательных охот с лайкой, у вас хватит ума критически перелистать «пособия и руководства». Поставить собаке «физику», добиться максимального послушания – первый этап подготовки собаки. Это можно сказать с уверенностью.

Как, впрочем, также с уверенностью можно утверждать, что нельзя на боксерский ринг выпускать желторотого
юношу только на том основании, что с его матерью переспал Майк Тайсон.

Привлекать к суровой опасной охоте не тренированную физически, «сырую» лайку — значит подвергать ее серьезной опасности. Досадно, что перспективные щенки наших сильных заводчиков лаек -Анатолия Ефремова, Александра Калашникова, Николая Каракулько, Алексея Сметанина — почти бесследно растворяются по городам и весям, хотя, наблюдая на испытаниях собак, которых они держат, не приходится сомневаться в высоком потенциале щенков. Однако появление новых выдающихся экземпляров лаек, с одной стороны, сдерживает неумение и нежелание владельцев элитных щенков натаскать и грамотно притравить молодежь, с другой же стороны порождает отсутствие интереса к содержанию поголовья лаек со стороны владельцев охотугодий. Мало кого из них интересует добытый кусок мяса, а вот возможность выстрела по зверю, посильное участие в процессе ценится. Поэтому и катится охотхозяйство к наращиванию поголовья кабана ценой безумных подкормок, запрещению охоты на несколько сезонов (что смертельно для владельцев рабочих собак), сводя все виды охот к ночной стрельбе с вышек. Справедливо было бы отметить, что охотиться с лайкой на кабана может лишь физически крепкий и психически уравновешенный охотник. Успешность охоты с лайкой зависит от способности охотника к километровым кроссам по пересеченной местности, умению свободно ориентироваться в лесу, а многие ли из нас на это способны?

…И все-таки охота с лайкой на кабана имеет право на существование, пока есть фанаты, способные к такой охоте, любящие и истинно преданные уникальнейшей охотничьей собаке — лайке. Думаю, что будущее лайки — в загонных охотах. Лайка XXI века — это управляемая, дисциплинированная, ведомая егерем собака, способная найти и обозначить затаившегося зверя, послушно возвратиться по сигналу егеря в загон, вязко работающая по подранку и прекращающая самостоятельную охоту по сигналу рога «конец охоты».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий